×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На судебные иски от российских компаний ответили в Центральном депозитарии

12.01.2024, 11:20
Inbusiness.kz

Сообщается, что в своих исках компании требуют компенсации ущерба, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Центральном депозитарии Казахстана прокомментировали ситуацию с судебными исками, которые подали российские компаниии.

«Арбитражному суду Москвы поступили заявления от ряда российских компаний, в которых они требуют компенсацию ущерба. В данных судебных процедурах Центральный депозитарий выступает ответчиком. Тем не менее, Центральный депозитарий считает, что его роль в данных делах в качестве ответчика не обоснована», - говорится в сообщении.

Аргументы Центрального депозитария

В сообщении указывается, что управление иностранными ценными бумагами осуществляется на международном уровне.

Согласно условиям договора, Центральный депозитарий действует как посредник в вопросах учета и регистрации транзакций с иностранными ценными бумагами и передает ограничения и запреты, установленные мировыми кастодианными банками и депозитариями, своим депонентам.

«Центральный депозитарий не в состоянии регистрировать транзакции, для которых установлены ограничения на более высоком уровне, и распределять доходы от иностранных ценных бумаг, если эти доходы не поступают на счета Центрального депозитария в глобальных кастодианных банках и депозитариях или если эти средства заблокированы на уровне более высокой учетной организации», — говорится в сообщении.

Судебные иски

Судебными исками по этому вопросу Центральный депозитарий занимается с ноября 2023 года. В ЦД несогласны с тем, чтобы споры рассматривались в Арбитражном суде Москвы.

«Между Россией и Казахстаном действуют различные международные конвенции и соглашения, в числе которых — Конвенция о правовых вопросах и взаимопомощи в области гражданского, семейного и уголовного права. Согласно данным соглашениям, судебные дела против юридических лиц рассматриваются в судах страны, на территории которой расположен орган управления данного юридического лица. То есть, подобные дела должны решаться в казахстанских судах, где расположен Центральный депозитарий», - говорится в сообщении.

Кто подал иски

Ранее сообщалось, что в отношении ЦД подали иски в суд две компании из РФ - «Диджитал Эссетс Менеджмент» и «Интеллект-капитал».

Центральный депозитарий

Центральный депозитарий (KCSD) является ключевой инфраструктурной организацией казахстанского финансового рынка в сфере посттрейдинговых услуг и оказывает услуги более 25 лет.

На рынке ценных бумаг Казахстана KCSD выступает в качестве единого центра учета прав собственности на ценные бумаги, осуществляет расчеты по всем биржевым и внебиржевым сделкам, а также предоставляет доступ локальным участникам к международным системам расчетов ценных бумаг.

 

Новости партнеров