×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Военный конфликт в Эквадоре: как он отразится на ценах на бананы в Казахстане

12.01.2024, 11:50
Pixabay

Сообщается, что российские импортеры получают предупреждения о перебоях в поставке бананов, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Аналитики Первого кредитного бюро решили выяснить, как конфликт в Эквадоре повлияет на поставки бананов в Казахстан.

«Эквадор – практически единственный поставщик бананов на местный рынок. Есть еще и Россия. Но она и сама импортирует бананы из Эквадора. Вообще, логистика устроена таким образом, что, прежде чем попасть в Казахстан, эквадорские бананы оказываются в российских портах на Черном море. Так вот, с началом беспорядков в Эквадоре российские импортеры получают предупреждения о перебоях в поставке бананов», - говорится в публикации.

Цены вырастут?

Уточняется, что цены на бананы в Казахстане, хоть и подвержены колебаниям, обычно не выходят за пределы диапазона.

Исключение – 2022 год, когда в марте цены взлетели сразу на 27,6 процентов. К скачкам привели нарушение логистики и общенациональная забастовка в Эквадоре.

«То есть, нынешние события тоже могут повлиять на цены. А значит, лучше не упускать случая отведать заморский фрукт», - пишут аналитики.

Что происходит в Эквадоре

Президент Нобоа квалифицировал ситуацию в стране как "внутренний вооруженный конфликт" и своим указом разрешил силовикам применять летальное оружие против 22 группировок, которые он назвал террористическими. В результате беспорядков погибли более 10 человек, в том числе полицейские. В городах совершаются поджоги, подрывы и случаи мародерства, сообщается о захвате заложников в тюрьмах. В Гуякиле полиция освободила заложников, захваченных в студии телеканала.

Из-за чего начались беспорядки 

Причиной объявления чрезвычайного положения в стране послужил возникший хаос в местах лишения свободы. Преступные группировки вели ожесточенные бои в тюрьмах и брали в заложники охранников. Главе могущественной банды "Лос Чонерос" наркобарону Адольфо Масиасу по прозвищу "Фито", по всей видимости, удалось бежать, сообщили в администрации тюрьмы.  

Депортация иностранцев 

Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что правительство страны намерено депортировать заключенных граждан других государств, имеющих длительные тюремные сроки, в основном речь идет о выходцах из Колумбии, Перу и Венесуэлы. 

Глава государства сообщил, что, согласно закону Эквадора и международным договоренностям, страна может "выставить" полторы тысячи заключенных, оставив их на границе. Как отметил Нобоа, свыше 90% заключенных в Эквадоре иностранцев - это граждане Колумбии, Перу и Венесуэлы. При этом упомянутые полторы тысячи - выходцы из Колумбии, которые приговорены к тюремному заключению на срок более пяти лет, их намерены депортировать в первую очередь.

Как это повлияет на Казахстан

Отметим, что бананы и плантаны в Казахстан импортируют Россия и Эквадор. За 2022 год Эквадор ввез в Казахстан 85% от общего объема свежих бананов, остальную долю – Россия. Сообщается, что беспорядки не повлияют на этот процесс.

Также в МИД РК заявили, что среди пострадавших во время беспорядков нет казахстанцев.

Новости партнеров