×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Прогнозируют ли в Алматы разрушительное землетрясение, ответили эксперты

12.01.2024, 13:25
Pixabay

Сообщается, что сейсмологический прогноз на 2024 год будет готов на следующей неделе, передает Ulysmedia.kz.

Ждать или нет

В ходе брифинга в ДЧС сейсмологи рассказали, ждать ли жителям Алматы разрушительных землетрясений. И отметили, что каждый год вокруг мегаполиса регистрируют до 200 сейсмических событий.

Глава лаборатории Научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Елизавета Есенжигитова сказала, что сейсмологический прогноз на 2024 год будет готов на следующей неделе.

«На данный момент сейсмологическая обстановка в Алматинской области стабильная. Разрушительных землетрясений с магнитудой 5,5 и более не ожидается», - уточнила она.

Тем временем замглавы научного центра Нурсарсен Узбеков отметил, что существенное разрушение зданий начинается во время землетрясений мощностью от 7 баллов.  

Готов ли Алматы

Глава управления ликвидации ДЧС Алматы Бекболат Бугабаев отметил, что в случае опасности необходимо не поддаваться панике, проследовать в безопасное место. И уточнил, что к 7-балльным землетрясениям спасатели готовы.

«Согласно плану ликвидации последствий стихийного бедствия, в Алматы со всей республики будет направлено 55 тысяч сил личного состава и 9 тысяч единиц техники. В черте города будет развернуто 384 пункта приема оставшихся без крова и 104 пункта приема санитарных потерь. Группировкой сил ликвидации будут управлять местные исполнительные органы и штаб МЧС», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Алматы почувствовали землетрясение с эпицентром в Таджикистане.

Читайте также: «Непростой вопрос: министр по ЧС о проверках ЖК в Алматы после землетрясения в Турции»

Новости партнеров