×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Служителей мечетей и церквей приглашают в Астане для антиваксеров

12.01.2024, 15:45
Freepik

Сообщается, что столичным поликлиникам рекомендовано более тщательно проводить разъяснительную работу, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Главный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова прокомментировала ситуацию с корью и ответила на вопрос о тех, кого называют антиваксерами.

По словам врача, в законе Казахстана не предусмотрены административные меры воздействия на родителей, которые отказываются делать детям прививки.

«Поликлиникам рекомендовано более тщательно проводить разъяснительную работу. Если это по религиозным причинам, то приглашать теолога, служителя мечети или церкви. Если же они по каким-то своим убеждениям или начитались всевозможной литературы и историй в соцсетях, тогда мы подкрепляем свои слова достоверной литературой и данными. Все, что мы можем сделать с отказниками, – это правильно разъяснить необходимость и эффективность иммунизации», - сказала она.

Данные по кори в Астане

По словам властей, несмотря на незначительное снижение ежедневной регистрации кори с 45 до 30 случаев, в столице ситуация по кори всё ещё продолжает оставаться напряженной.

Около 79% заболевших – граждане, не прошедшие вакцинацию от кори. Из числа заболевших имеют прививки против кори только 5%, а с неизвестным прививочным статусом – 16%.

Корь в Казахстане

В декабре 2023 года ЮНИСЕФ поставил Казахстан на первое место в мире по распространённости кори.

В стране от опасной инфекции уже погибли двое детей.

 

Новости партнеров