×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мырзахметов и Боранбаев: запланированный суд не состоялся

Фото взято из открытых источников

Сегодня в суде Астаны планировались слушания по делу экс-главы Нацпалаты предпринимателей "Атамекен" Аблая Мырзахметова. Однако в последний момент их перенесли на другую дату, передает Ulysmedia.kz.

Стало известно, что по делу Мырзахметова также проходит родной брат бизнесмена Кайрата Боранбаева - Талгат. В пресс-службе суда пока не предоставили информацию о том, в каком качестве Талгат Боранбаев участвует в деле.

Дополнительная информация о ситуации и дальнейших шагах ожидается после определения статуса Талгата Боранбаева в судебном процессе.

Контекст

Ранее сообщалось, когда начнётся суд над бывшим председателем правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблаем Мырзахметовым.

Следствием доказано, что Альтаев, занимая должность вице-министра труда и соцзащиты населения, в период с февраля 2018 года по июль 2020 года получил от экс-председателя правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова $115 тысяч и 8 млн 150 тысяч тенге через посредника за общее покровительство и лоббирование интересов нацпалаты.

Напомним, о задержании Мырзахметова стало известно 10 мая 2023 года, уже через несколько дней он был арестован и передан в СИЗО.

Аблай Мырзахметов сложил с себя полномочия председателя правления НПП «Атамекен» в феврале 2022 года.

Ранее он был членом Госкомиссии по восстановлению экономического роста при Президенте РК.

Также был и.о. гендиректора РГП «Казахстан Темир Жолы» и ответственным секретарём общественно-консультативного совета при фонде «Самрук-Казына».

Новости партнеров