×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанским самолетам запретили летать над одной страной мира

12.01.2024, 22:09
Pixabay

Казахстанским авиакомпаниям было рекомендовано избегать полетов над территорией Йемена. Авиационная администрация Казахстана провела анализ текущей ситуации и пришла к выводу, что для безопасности наших воздушных судов лучше избегать данное пространство.

Что произошло

Появилась информация о том, что США и Великобритания начали военную операцию в Йемене. СМИ пишут, что она нацелена против правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситов).

Куда наносят удары

Как сообщают СМИ, США и Великобритания уже нанесли 23 удара по военно-воздушным базам в столице, аэропортам в Ходейде, военным лагерям возле Саада. Также атаке подверглись лагерь в Таизе и аэропорт возле аль-Хавбана.

Причина конфликта

Военная операция является ответом на атаки хуситов на международные морские суда в Красном море.

Ранее Джо Байден заявил, что из-за нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран. Глава правительства Великобритании Риши Сунак также говорил о неизбежной военной интервенции в Йемене.

Нападения хуситов

Напомним, ранее сообщалось, что нападениям в Красном море подверглись военный корабль США и танкеры. По информации Центрального командования Вооруженных сил США, противокорабельные баллистические ракеты были запущены из областей Йемена, контролируемых хуситами, в южной части Красного моря по международным морским маршрутам.

В конце октября стало известно, что йеменские хуситы запустили баллистические ракеты и беспилотники в сторону Израиля.

Группировка признала этот факт и заявила, что это возмездие Израилю за происходящее в секторе Газа.

Новости партнеров