×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

О риске заражения птичьим гриппом предупредили жителей Мангистауской области

13.01.2024, 09:08
Изображение от Freepik

Жителей региона предупредили о возможном заражении птичьим гриппом в связи с массовой гибелью лебедей, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

С 21 декабря на побережье озера Караколь отмечается массовая гибель лебедей. По результатам исследований, проведенных Национальным референтным центром ветеринарии, установлено, что причиной их смерти стал птичий грипп (штамм H5N1). Кроме того, существует опасность распространения этого вируса и среди жителей региона:

"На текущий момент в регионе не зафиксировано случаев заражения птичьим гриппом среди людей. Тем не менее, следует отметить, что в период эпидемии ОРВИ и гриппа существует риск распространения этого вируса среди населения", – отметили в Комитете по санитарно-эпидемиологическому контролю.

В ведомстве рекомендуют гражданам:

  1. Избегать мест с очагами инфекции, таких как места гибели лебедей;
  1. Носить маску, тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами;
  1. Не контактировать с инфицированной живой (или мертвой) птицей (факторами риска являются забой, ощипывание и обработка тушек инфицированной птицы);
  1. При первых симптомах нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью, сделать вызов врача на дом.

Контекст

Ранее стало известно, что количество найденных на озере Караколь мертвых лебедей уже приближается к тысяче.

В департаменте экологии напомнили, что в результате проверки гостиницы Rixos Water World были выявлены превышения загрязняющих веществ по водам, сбрасываемых в Караколь.

В Rixos Aktau подтвердили слив сточных вод из отеля в озеро Караколь. Генеральный менеджер отеля заверил, у них есть собственная канализационная система очистки и разрешение на эмиссию в окружающую среду.

С 21 декабря 2023 года по девятое января на озере Караколь в Мангистауской области погибли более 800 лебедей. Все они были заражены птичьим гриппом.

Пятого января в Сети появилось видео, на котором видно, что отель Rixos сливает в озеро чёрную жидкость неизвестного происхождения. Общественники предположили, что это могло стать причиной массовой гибели лебедей. Тогда сотрудники департамента экологии Мангистауской области провели исследования и выявили превышение загрязняющих веществ в водах, сбрасываемых в озеро. Ведомство инициировало внеплановую проверку Rixos Aktau.

К слову, два года назад отель Rixos оштрафовали на 76 миллионов тенге за нарушения требований экологического законодательства.

Новости партнеров