×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

1396 человек осудили по уголовным делам о январских событиях – Генпрокуратура

13.01.2024, 14:06
TIMUR NUSIMBEKOV

Также в ведомстве сообщили, что в ходе трагических событий было похищено 2 960 единиц оружия, из которых более тысячи уже обнаружены. Поиск остального оружия продолжается , передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

В ведомстве также уточнили, что расследование ещё не окончено:

"Относительно расследования январских событий сообщаем, что оно продолжается, в связи с чем сведения, согласно требованиям ст.201 УПК РК, разглашению не подлежат. В то же время лица, в отношении которых добыто достаточно доказательств об их причастности к указанным событиям, уже привлечены к уголовной ответственности. На сегодня осуждены 1 396 человек", – заявили в Генпрокуратуре.

574 человека были осуждены за участие и организацию массовых беспорядков, в том числе 12 человек за организацию массовых беспорядков.

Контекст

Не так давно в Алматы у Монумента Независимости активные горожане собрались, чтобы почтить память погибших в трагические январские дни 2022 года. На площади, где два года назад произошли эти события, побывал и корреспондент Ulysmedia.kz

Кроме того, напомним, что Январские события ознаменовались громкими судебными разбирательствами. Например, не так давно в Алматы суд вынес приговор в отношении 11 сотрудников КНБ, обвиняемых в превышении должностных полномочий во время январских беспорядков 2022 года.

Семерых бывших сотрудников КНБ приговорили к тюремным срокам от трех до пяти лет. При этом судебные разбирательства коснулись и высшего руководства КНБ. Так, в апреле в суде вынесли приговор в отношении бывшего председателя ведомства Карима Масимова. Его признали виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Также сообщалось, что апелляционный суд по январским событиям в Таразе проходит без подсудимых

Ещё один громкий процесс по делу о январских событиях, главные фигуранты которого Арман Джумагельдиев (известный как «Дикий Арман»), экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Куйдайберген и другие лица, был переведен в закрытый режим. Основание - обеспечение безопасности потерпевшим и (или) свидетелям. Суд продолжается.

Новости партнеров