×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Протесты в Жетыбае: работники West Oil Software заявили о давлении на бастующих

13.01.2024, 21:50
Фото: rus.azattyq.org

Сотни работников нефтесервисной компании West Oil Software в Мангистауской области, находящиеся на забастовке уже более месяца, обратились с призывом к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, требуя прекращения давления на участников забастовки, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Радио Азаттык".

В своем обращении, представленном 13 января, участники забастовки сообщили, что семерых участников забастовки, только что уволенных, вызвали в полицию. По словам работников, их пригласили в качестве свидетелей в деле, возбужденном по статье 402 Уголовного кодекса ("Действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной").

"Более 500 гражданских голосов не учитываются, и на нас оказывается лишь давление. Неужели это не противоречит принципам светского демократического государства? Мы требуем уважения прав участников забастовки", - гласит обращение, зачитанное одним из рабочих.

На данный момент полиция в Актау воздерживается от комментариев по данному вопросу.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что в Мангистау сотрудники нефтесервисной компании West Oil Software объявили забастовку. Они требуют присоединить их к “КазМунайГаз”, а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

Вечером 11 декабря бастующие заявили, что не будут расходиться и продолжат протесты, несмотря на погодные условия. По словам рабочих, на месте дежурят сотрудники спецподразделения полиции.

Также в Сети появилось видео бастующих, на нём слышно, как некий мужской голос произносит: «Говорят, нельзя устанавливать палатку», «Не дают ставить палатку».

13 декабря семерых бастующих уже уволили. Забастовку признали незаконной. West Oil Software, предоставляющая транспортно-логистические и другие профессиональные услуги для нефтедобывающих компаний, насчитывает более 500 сотрудников.

Тем временем в Каракиянском районном суде уже приняли иск работодателя West Oil Software и признали забастовку незаконной. Ответчиками стали 37 человек (приводятся их имена) и 475 работников по списку. Дело рассматривает судья Маншук Джумаева.

Бастующие в своём обращении к властям заявляют, что ранее они выдвигали требования в соответствии с законодательством. 

Новости партнеров