×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ещё одна российская компания пытается зарегистрироваться в Казахстане

15.01.2024, 10:50
Иллюстративное изображение

Компания Dodo Brands, которая владеет известной сетью пиццерий, собирается уйти с офшорных Британских Виргинских островов, передаёт Ulysmedia.kz.

 

Пресс-служба компании сообщила, что совет директоров одобрил перерегистрацию в Международный финансовый центр Астана.

«Для цели утверждения этого решения с 10 по 26 января 2024 пройдёт заочное голосование акционеров. Форма для сбора голосов будет направлена индивидуально каждому голосующему участнику», — говорится в сообщении.

Сейчас компания прописана на Британских Виргинских островах.

Релокация бизнеса в Казахстан

После начала войны в Украине офисы российских компаний начали переезжать в другие страны. В сентябре 2023 года сообщалось, что “Казахстан выбрали 35 крупных иностранных компаний». Среди них назывались Honeywell, Tiktok, Indriver, Fortescue, Alstom. Сменить «прописку» может и FixPrice.

МФЦА

Международный Финансовый Центр Астаны — это территория, на которой применяется специальный правовой режим в финансовой сфере. Например, там нет требований к уставному капиталу и имеютя налоговые льготы. Сейчас в МФЦА зарегестрированы 2,4 тысячи компаний из 78 стран. 

История Polymetal 

Ранее мы писали про компаниию Polymetal, предположив, что переместившись в нашу страну, она избежала санкций. В июле 2022 года компания Polymetal заявила о планах продать российские активы. В мае 2023 года США включили компанию в санкционный список. В конце того же месяца большинство (91,78%) акционеров проголосовали за перерегистрацию компании в МФЦА в Казахстане. В июне Polymetal объявил, что его руководство покидает российское подразделение в связи с санкциями.

Новости партнеров