×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанский олигарх Итемгенов приобрел долю в российском Globaltrans

15.01.2024, 13:25
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что компания Globaltrans занимается доставкой металлургических, строительных грузов, нефтепродуктов и угля, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стало известно, что инвестиционная казахстанская компания AQNIET приобрела доли трех фирм в одном из крупнейших российских ж/д-перевозчиков Globaltrans. Теперь компания владеет 26,19% акций.

Бенефициарным владельцем AQNIET является Кайрат Итемгенов.

Также сообщается, что казахстанская компания заключила сделки о приобретении долей двух других акционеров Globaltrans, в том числе 100% акций Litten Investments Ltd, пишет «РБК».

При этом сумма сделок не называется.

Рост акций

Сообщается, что после изменений в составе акционеров бумаги Globaltrans выросли на 8%. На сегодняшний день 56,2% бумаг Globaltrans находятся в свободном обращении.

Globaltrans

Globaltrans — многофункциональный транспортный оператор, осуществляющий доставку металлургических и строительных грузов, нефтепродуктов и угля в более чем 60 стран. Владеет активами в России, Украине,  Эстонии, Латвии и Финляндии.

Кайрат Итемгенов

СМИ пишут, что Итемгенов полностью поддерживает стратегию Globaltrans, в том числе процесс редомицилляции.

«Данная инвестиция представляет для меня уникальную возможность диверсифицироваться в привлекательную отрасль и стать крупным акционером в компании с устойчивой бизнес-моделью, отличными перспективами и значимой позицией на рынке, а также с высоким уровнем корпоративного управления», — приводятся его слова в сообщении.

Кайрат Итемгенов – человек разносторонний, как и его бизнес-предпочтения. Он председатель наблюдательного совета и мажоритарный акционер компании Aqniet Group - управляющей аптечными сетями под брендами Europharma и ArzanPharm.

Но, как мы уже выяснили, занимается он и другими отраслями – ему принадлежат компании KBI Energy, Satti Logistics, тепличный комплекс Greenhouse-Qaztomat, отели Mövenpick и Pana в Москве, гостиничный комплекс под брендами Novotel Living и Ibis Style в Алматы.

Но, судя по всему, к энергетике у Кайрата Итемгенова тоже есть особое пристрастие. Да и как он мог обойти отрасль, если в его послужном списке значится должность руководителя аппарата «Самрук Энерго».

Читайте также: «Мафиозные госмонополисты: как казахстанские олигархи помогают Путину обходить санкции»

Новости партнеров