×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев встретится с Папой Римским в Ватикане

15.01.2024, 16:16
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Президент Казахстана на этой неделе посетит Италию и Ватикан, передаёт Ulysmedia.kz.

18 и 19 января Касым-Жомарт Токаев с официальными визитами посетит Италию и Ватикан, сообщила пресс-служба Акорды.

«В первый день визита запланированы переговоры Касым-Жомарта Токаева с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони. Глава государства также примет участие в инвестиционном круглом столе «Казахстан – Италия» и проведёт встречи с руководством ряда крупных итальянских компаний», — говорится в сообщении.

19 января в Ватикане состоится аудиенция президента у Папы Римского Франциска.

Токаев также посетит штаб-квартиры Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) и Всемирной продовольственной программы ООН (WFP).

В сентябре 2022 года Папа Римский Франциск приезжал в казахстанскую столицу. Он встретился с Касым-Жомартом Токаевым, выступил на съезде лидеров мировых и традиционных религий, а также отслужил торжественную мессу. Визит понтифика стал вторым в истории Казахстана — до этого республику посещал Иоанн Павел II в далеком 2001 году.

Итальянско-казахстанские отношения

Италия является одной из первых европейских стран, с которой заключён межгосударственный договор в уголовно-правовой сфере (о передаче осуждённых лиц и договор о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам. 

Основными продуктами казахстанского экспорта являются сырая нефть, газовый конденсат, нефтепродукты, мазут, изделия из чёрных металлов, итальянского экспорта — товары народного потребления, вино, машины и оборудование.

Новости партнеров