×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Китайская полиция задержала гражданина Казахстана: что ответили в МИД

15.01.2024, 16:55
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что раньше задержанный казахстанец был гражданином Китая, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал информацию о том, что в Китае полиция задержала нашего соотечественника Турсынали Бекдаулета.

По словам Смадиярова, несколько лет назад, когда Турсынали Бекдаулет был гражданином Китая, он попал там в аварию. И уехал в Казахстан получать гражданство, не решив вопросы, связанные с ДТП.

«В этот раз местная полиция посоветовала ему решить проблему, а затем двигаться дальше. Но некоторые журналисты начали публиковать статьи, в которых говорилось, что безвизовый режим между двумя странами никуда не годится, что наших граждан сдерживают. Нет проблем. Решив свою проблему, он пошел дальше, получив паспорт. Не было ни одного дня ареста или насилия. Сейчас он вернулся в Казахстан», - сказал Смадияров.

История

Ранее журналисты Радио «Азаттык» рассказали о казахстанце, который отправился в Китай навестить родственников, но был задержан местной полицией.

Безвиз

10 ноября 2023 года между Китаем и Казахстаном стал действовать безвизовый режим.

Документ заключён на неопределенный срок.

Теперь граждане Казахстана и Китая смогут путешествовать без предварительного оформления визы для въезда в страну и находиться на территории соседнего государства не более 30 дней, или до 90 дней в течение 180 календарных дней. 

Для граждан Казахстана достаточно иметь паспорт, свидетельство на возвращение в РК. Для граждан Китая – полуслужебный паспорт, обычный паспорт, временный проездной документ.

 

Новости партнеров