×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Когда может заработать система найма казахстанцев в Южную Корею? Ответ МИД

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Казахстан может стать 17-й по счёту страной, которую Южная Корея подключит к своей системе найма иностранных рабочих, передаёт Ulysmedia.kz.

 

Официального представителя МИД РК Айбека Смадиярова на брифинге в ведомстве спросили, когда именно казахстанцы смогут получать разрешения через систему найма. Представитель внешнеполитического ведомства ответил, что «переговоры пока на начальном этапе». 

«Наше общество обращает внимание только на тех граждан, которые находятся там нелегально. На территории Южной Кореи легально находятся более 20 тысяч граждан Казахстана. Большинство из них корейского происхождения. Все они работают на законных основаниях. Если какой-либо гражданин Казахстана едет в Корею и говорит, что работает на законных основаниях, никаких препятствий нет», — добавил Смадияров.

Проблемы, по его словам, возникают, когда казахстанцы используют безвизовый режим и «обманывают оба государства».

Переговоры

Идут они, если верить Минтруда, давно. Летом прошлого года сообщалось, что страна присоединится в южнокорейской системе трудовых разрешений EPS. В этом году обсудили возможное открытие центра системы найма в Казахстане.

EPS

Систему разрешения найма на работу в Корее внедрили в 2004 году. На бумаге она должна предоставлять гарантии от несчастных случаев на рабочем месте, устанавливать минимальную заработную плату и права работника. Начальный период найма на работу иностранцев через EPS составляет 3 года с дальнейшей возможностью продления ещё на год и 10 месяцев.

Чтобы получить разрешение, необходимо сдать экзамен EPS TOPIK. Он проверяет базовые навыки общения и рабочей культуры.

Трудовые мигранты

По официальным данным, в 2023 году в Южную Корею выехали на работу шесть тысяч граждан Казахстана. А по данным иммиграционной службы Кореи, с начала 2023 года в стране без трудовых виз пребывает около семи тысяч граждан Казахстан. 

Нелегальные рабочие трудятся без медицинской страховки на травмоопасных производствах. Многие становятся жертвами мошенников ещё до выезда из страны — платят за получение несуществующей работы.

В марте прошлого года двоих казахстанцев задержали за нелегальный въезд в Корею. Сотрудник таможенного контроля отказал им в пропуске в страну и отправил в зал ожидания для депортации. Молодые люди, ожидая рейс, перелезли через трёхметровый забор возле взлётно-посадочной полосы аэропорта и убежали. Позже один из казахстанцев был арестован. Второй беглец сам сдался иммиграционной службе Сеула. Сообщалось, что ему грозило до 15 лет лишения свободы, но добровольная сдача оказалась смягчающим фактором. Оба сознались в содеянном и рассказали, что прилетели на заработки. В МИД РК обещали вернуть их на родину. 

Во внешнеполитическом ведомстве Казахастана тогда отметили, что в Корее участились случаи нарушения местного законодательства казахстанцами.

Новости партнеров