×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Опубликован рейтинг правящей элиты Казахстана

Коллаж Ulysmedia

Ни один госинститут не преодолел рубеж в четыре балла при высшем показателе в семь баллов, передаёт Ulysmedia.kz.

Итоги социологического опроса казахстанцев озвучил общественный фонд «Стратегия». В нём участвовали 28 экспертов. Список составили по итогам последнего квартала 2023 года. Всего в нём 47 руководителей государственных органов. Максимально возможная оценка — семь баллов.

Лидеры

Рейтинг возглавил мажилис (3,75 балла). Спикер палаты Ерлан Кошанов набрал 4,16 баллов. Эксперты хвалят его за «скромность» и считают достойным кандидатом на пост премьер-министра. При этом они рекомендуют нижней палате парламента вернуться к рассмотрению закона о лоббизме, «так как уже имеются серьёзные признаки откровенного лоббирования интересов отдельных социальных и экономических групп в законотворческом процессе».

На втором месте находится государственный советник Ерлан Карин. Он набрал 3,55 балла. Эксперты при этом высказались: «Госсоветник курирует достаточно много тактических вопросов в ручном режиме. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось стратегическим вопросам», «авторитет у него большой, но он основан на адмресурсе. Это не моральный авторитет».

Третьего места удостоился сенат (3,48 балла). Работу председателя Маулена Ашимбаева оценили на 3,74 балла. При этом депутатов сената обвиняют в том, что они существуют в публичном поле исключительно как комментаторы тех или иных событий: «участие сенаторов в публичной жизни минимально».

Четвёртое место в рейтинге занимает Высшая аудиторская палата (3,43 балла). Её глава Наталья Годунова набрала 3,61 бала. Эксперты одобряют работу органа и лично Годунову. Они считают, что ВАП надо дать больше полномочий по расследованию выявляемых нарушений.

На пятом месте в рейтинге расположилось МИД. Авторитетность главы ведомства Мурата Нуртлеу оценили в 3,50 балла. Некоторые эксперты даже назвали МИД лучшим министерством 2023 года. Из критики — Нуртлеу посчитали одним из самых информационно закрытых министров иностранных дел за последние годы.

Администрация президента заняла только восьмое место (3,23 балла) в рейтинге. Столичный акимат оказался на седьмом месте (3,34 балла), Алматы — на 25 месте (2,88 баллов). На последней строчке расположилось агентство по защите и развитию конкуренции с оценкой в 2,25 баллов.

Эффективность работы руководителей

В ТОП-10 по параметру эффективность работы в курируемой сфере первую позицию занимает Ерлан Кошанов. На второй позиции — Наталья Годунова. На третьем — Мурат Нуртлеу. Замыкает десятку самых эффективных управленцев министр культуры и информации Аида Балаева. Самым неэффективным руководителем эксперты назвали председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова.

Информационная открытость

В ТОП-10 первую позицию занимает министр культуры Аида Балаева. На второй позиции — Ерлан Карин, на третьей позиции — Ерлан Кошанов. Самым информационно закрытым руководителем назвали председателя агентства по защите и развитию конкуренции Марата Омарова.

Ранее мы писали, кто вошёл в историю Казахстана в 2023 году.

Новости партнеров