×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Россия построит ТЭЦ в трех городах Казахстана: стали известны ориентировочные суммы

16.01.2024, 10:20
Pixabay

По словам главы «Самрук-Энерго», в настоящее время утвержденной стоимости и сметы еще нет, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У главы правления «Самрук-Энерго» Кайрата Максутова спросили о строительстве Россией трех ТЭЦ в Казахстане и суммах затрат.

«По ТЭЦ ведется следующая работа. В Кокшетау заканчивается технико-экономическое обоснование. В Семее ТЭО будет закончено в марте. В Усть-Каменогорске к ТЭО будем только приступать.

Поэтому сейчас конкретную стоимость мы озвучить не можем. Она будет известна после государственной экспертизы. Те суммы, которые озвучиваются, ориентировочные. Утвержденной стоимости и сметы пока еще нет.

Ориентировочные суммы – 270 млрд, 230 млрд… По каждой из ТЭЦ такие суммы ориентировочно», - сказал он.

ТЭЦ от РФ

Ранее в правительстве Казахстана подготовили проект постановления о подписании Соглашения между РК и РФ о проектах строительства угольных теплоэлектроцентралей в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск.

От Казахстана - АО "Самрук-Энерго", которое осуществляет функции заказчика. От России - ООО "ИНТЕР РАО – Экспорт", входящее в группу компаний "Интер РАО", которое осуществляет функции генерального подрядчика.

Три этапа

В три этапа планируют реализовать проекты.

На первом предполагается разработка проектной документации с проведением требуемых экспертиз по каждому из проектов. Разработка предполагает возможный перевод электростанций с твердого топлива на природный газ.

На втором этапе будет разработана рабочая документация; ожидаются поставка оборудования и материалов, а также строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

На третьем этапе предусмотрено оказание услуг, в отношении системы газоочистки с обеспечением экологических показателей электростанций.

Контекст

Ранее сообщалось, что строительством новых ТЭЦ в Казахстане займётся компания путинских "санкционных" олигархов.

“Интер РАО”

“Участие “Интер РАО – экспорт” в проектах на территории Казахстана рассматривается в качестве ЕРС(М)-подрядчика (обеспечивает комплексное проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта) с оказанием содействия казахстанскому заказчику в привлечении заёмного коммерческого финансирования на их реализацию”, – заявили в “Интер РАО”.

“Интер РАО” принадлежит друзьям Путина, олигархам Борису Ковальчуку и Игорю Сечину. Оба находятся под международными санкциями из-за полномасштабного военного вторжения России в Украину.

Кроме этого, подконтрольные “Интер РАО” компании уже неоднократно теряли выгодные контракты из-за международных санкций. Так, в конце августа американская General Electric (GE) отказалась от производства газовых турбин с “Интер РАО”.

Новости партнеров