×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уступи водителю на «зелёный»: в МВД отказались от поправки в ПДД

17.01.2024, 07:13
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Поправку исключили, учитывая мнения общественности и экспертов, передаёт Ulysmedia.kz.

 

11 января МВД предложило внести поправку в правила дорожного движения, обязывающую пешеходов уступить автомобилю, который не успел завершить манёвр. Даже на зелёный свет. Аргументировали предложение печальной статистикой гибели пешеходов.

«Погибших больше, по статистике. По стандартам у нас большие перекрёстки. Пешеходы разные, молодёжь ходит в наушниках, по сторонам не смотрит. Во избежание таких ситуаций мы думаем, что в дальнейшем в этом пункте будут изменения», — комментировал старший инспектор по особым поручениям МВД РК Танат Асылжанов.

Проект с поправками публиковали на портале «Открытые НПА» для общественного обсуждения. Своим правом участники дорожного движения воспользовались, активно комментируя предложения.

16 января в МВД сообщили, что «с учётом общественного мнения и мнения экспертного сообщества» поправку исключили из проекта.

 Ранее озвучивалась статистика, что за 11 месяцев 2023 года под колёсами автомобилей погибли 556 пешеходов, из них 478 – на пешеходных переходах.

С начала года действует новшество для водителей — мелкие ДТП их участники могут оформить самостоятельно, без участия полиции и суда. 

 

Новости партнеров