×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане ужесточат требования к застройщикам: мажилис приступил к работе над Строительным кодексом

17.01.2024, 09:31
Sputnik

В Казахстане ужесточат требования к застройщикам в целях повышения качества строительства. Подобные нормы содержатся в проекте Строительного кодекса, к работе над которым приступили депутаты мажилиса, передает Ulysmedia.kz.

Во время пленарного заседания палаты депутат Нуртай Сабильянов заявил, что проект Строительного кодекса и сопутствующего к нему законопроекта разработаны в целях реализации послания главы государства.

«Новый Строительный кодекс направлен на установление прогрессивных и системных механизмов архитектуры и градостроительства, внедрение информационной системы Е-курылыс, которая позволит в онлайн-режиме контролировать все этапы строительства, внедрение единого реестра разрешений в сфере строительства, внедрение общественного контроля архитектурно-строительной деятельности», - заявил он.

Мажилисмен отметил, что законопроектом предусматривается повышение качества строительства, регламентация особенностей проектирования в сейсмических зонах, а также увеличение гарантийного срока эксплуатации объектов с 2 до 5 лет.

Новый Строительный кодекс состоит из 250 статей, также предусматриваются изменения в четыре кодекса и 13 законов.

Напомним, в сентябре 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять концептуально новый документ – Градостроительный кодекс. 

Новости партнеров