×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан вводит понятие "электромобиль": разрешат ли заряжать электрокары в паркингах ЖК

17.01.2024, 11:11
Коллаж Ulysmedia

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам популяризации экологически чистого транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей, передает Ulysmedia.kz.

В рамках законопроекта введено понятие «электромобиль» для идентификации этого вида транспорта на законодательном уровне.

Как сообщил депутат Арман Калыков, документом регламентированы такие вопросы, как:

  • обеспечение отдельных мест для размещения электрозарядных станций при проектировании дорог;
  • установление в проекте детальной планировки резервирования территории для размещения электрозарядных станций, включая их размещение в жилой и общественной зонах;
  • размещение в проекте планировки особо охраняемой территории стоянками с электрозарядными станциями в местах, имеющих доступ к центральным сетям электроснабжения;
  • обеспечение специально отведенных мест для стоянки (парковки) транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями;
  • освобождение собственников электромобилей от уплаты за парковочные места;
  • отнесение понятия “электрозарядные станции” к объектам придорожного сервиса для установления для них отдельных мест.

«В законе «О дорожном движении» предлагается норма о запрете водителям транспортных средств, не оснащенных электродвигателями, осуществлять парковку в местах, оборудованных электрозарядными станциями. В связи с этим за данное нарушение Кодексом «Об административных правонарушениях» вводится административная ответственность», - сообщил мажилисмен.

Во время обсуждения законопроекта депутат Никита Шаталов сообщил, что в Казахстан завезено более 8 тысяч электромобилей.

«Понятно, что они будут ездить как внутри городов, так и международные поездки будут совершать. Стоит вопрос, каким образом будет производиться зарядка этих электромобилей в междугородних поездках. Увеличение количества междугородних станций можно было бы решить посредством их установки на бензиновых заправках. В этой связи вопрос: обсуждалась ли в рабочих группах возможность введения обязанности для владельцев отечественных крупных сети АЗС по установке электрозарадных станций для авто? Хотя бы в областных центрах или на международных трассах?» - задал вопрос мажилисмен.

Депутат Самат Мусабаев ответил, что сейчас в Казахстане уже более 9 тысяч электромобилей.

И по нормам законопроекта планируется при строительстве новых дорог, в том числе объездных, установка необходимого оборудования для заряда электрокаров.

Касательно нормы по обязательной установке зарядных устройств на АЗС, депутат отметил, что этот вопрос остается на рассмотрении самого бизнеса.

В кулуарах мажилиса журналисты уточнили у вице-министра по ЧС Бауыржана Сыздыкова, разрешат ли в паркингах жилых комплексов устанавливать зарядные устройства для электрокаров и насколько это безопасно для жителей с точки зрения пожарной безопасностей.

«Мы пришли к тому, какими способами и методами будем тушить, если даже будет загорание. Выбрано два способа: водой и порошком. Мы вносим изменения в свои правила тушения пожаров. Мы уже готовы к тушению таких пожаров, мы давно сталкиваемся с пожарами, связанными с электричеством. Знаем уже, как их тушить», - ответил он.

Бауыржан Сыздыков также отметил, что в Казахстане по опыту России планируют на 1200 квадратных метров разрешить размещать 10 установок для зарядки электромобилей.

Новости партнеров