×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уступи водителю на «зелёный»: почему МВД исключило поправку

17.01.2024, 12:57
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха в кулуарах мажилиса объяснил, почему ведомство отказалось от обсуждаемой поправки в ПДД, передаёт Ulysmedia.kz.

Он напомнил, что предложение вынесли на обсуждение. А общественность его не поддержала.

«Общественные слушания для того и проводятся, чтобы решения принимать. С учётом того, что многие эксперты и граждане были против. Хотя она была направлена на то, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Но с учётом того, что мнения были двоякие, мы решили, что мы её снимем», — ответил Лепёха.

11 января МВД предложило внести поправку в правила дорожного движения, обязывающую пешеходов уступить автомобилю, который не успел завершить манёвр. Даже на зелёный свет. Аргументировали предложение печальной статистикой гибели пешеходов. Ранее озвучивалось, что за 11 месяцев 2023 года под колёсами авто погибли 556 пешеходов, из них 478 – на пешеходных переходах.

Проект с поправками публиковали на портале «Открытые НПА» для общественного обсуждения. Своим правом участники дорожного движения воспользовались, активно комментируя предложения. 16 января в МВД сообщили, что «с учётом общественного мнения и мнения экспертного сообщества» поправку исключили из проекта.

 

Новости партнеров