×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Где в Казахстане больше всего безработных

Фото из открытых источников

В третьем квартале 2023 года в Казахстане зарегистрировано 451,5 тыс. безработных, что на 1,7% меньше, чем годом ранее, передает Ulysmedia.kz.

Большинство безработных проживает в городах, с Алматы во главе списка (52,6 тыс.), а также в Туркестанской (41,7 тыс.) и Алматинской (34,4 тыс.) областях. В то же время уровень безработицы тесно связан с уровнем образования.

Влияние образования на безработицу

Анализ показывает, что уровень безработицы напрямую зависит от образования:

  • Высшее образование: 3,8%
  • Техническое и профессиональное образование: 3,6%
  • Среднее профессиональное образование: 5,9%
  • Начальное профессиональное образование: 6,2%
  • Общее среднее образование: 7,7%
  • Основное среднее образование: 12,3%
  • Начальное образование: 45,3%

Причины безработицы

Согласно Бюро национальной статистики - АСПиР РК, из 102,4 тыс. безработных 90,1 тыс. уволились по собственному желанию, 83,2 тыс. стали безработными из-за семейных обстоятельств, 50,5 тыс. ведут домашнее хозяйство, 44,2 тыс. уволились в связи с ликвидацией организации, а 3,3 тыс. обращались за кредитованием, разрешением или лицензией для открытия своего дела.

Исторический минимум безработицы

На конец второго и третьего кварталов 2023 года уровень безработицы достиг исторического минимума за весь период независимости Казахстана. Аналитики подчеркивают, что уровень безработицы в стране рассматривается не только с точки зрения численности реально неработающих, но и от числа зарегистрированных безработных, что представляет собой разные показатели.

Заключение

Успех в снижении безработицы сопровождается тенденцией к повышению квалификации и уровню образования среди безработных. Однако, несмотря на достигнутые успехи, важно продолжать меры по поддержке занятости и развитию рабочих мест для дальнейшего укрепления экономического положения страны.

Новости партнеров