×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Кто продавал казахстанских детей за границу?

Коллаж Ulysmedia

Ранее в подкасте QaraKoz обсуждалась тема продажи детей Казахстана за границу в начале 21 века. Отмечалось, что за преступлениями могла стоять советник министра образования и науки РК Раиса Шер, передает Ulysmedia.kz.

Во время выпуска журналист Жанар Бейсемизова заявила, что Шер могла стоять за продажами детей. Сама представительница министерства науки и высшего образования назвала обвинения “беспочвенными”.

Она напомнила, что в 90-е годы иностранцам отдавали на усыновление детей по решению акимов. В 1998 году был принят Закон "О браке и семье", где речь шла о том, что только по решению суда можно передавать на усыновление сирот. Контроль за усыновленными иностранцами детьми был закреплён за министерством иностранных дел.

“Начиная с 2006 года МОН РК вместе с Генпрокуратурой (по их инициативе) целых 4 года убеждал парламентариев в необходимости этой ратификации. И только после ратификации был разработан МЮ РК Кодекс "О браке (супружестве) и семье. Ратификация Конвенции как раз и привела к сокращению передачи наших детей иностранцам. А то, что пишут в комментариях об отказе в усыновлении казахстанским гражданам детей, не совсем так. Наши граждане предпочитали усыновить только совсем маленьких и здоровых, а иностранцы разных детей, в т.ч. и больных”, – заявила она.

Шер также заявила, что создавать “хайп” не этой теме некорректно.

“Есть много положительных примеров. При этом, конечно, были вопросы постоянно к домам ребенка и роддомам, к  органам опеки на местах. Потому что, как правило, наши граждане шли именно туда, и им отказывали. Касательно обогащения, кроме квартиры, у меня нет ничего:ни машины, ни накоплений, ни недвижимости за рубежом, поэтому до сих пор работаю и считаю себя востребованной, несмотря на свой возраст. Обвинения в мой адрес беспочвенны”, – заявила она.

Общественник Гульбану Абенова, как бы то ни было, с критикой обрушилась на Шер.

“Ей 71 год, а она директор Центра дополнительного образования. Круто, да? У нас в стране женщинам после 45 трудно куда-то устроится на работу, эйджизм везде. А она молодец, крутая леди, ну точно “непробиваемая”, – заявила она.

Кто такая Раиса Шер:

С 1996 по 1999 годы — депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан I созыва.

С 1994 по 1996 годы — депутат городского маслихата г. Алматы.

С 1999 по 2006 годы — начальник отдела воспитательных и интернатных учреждений, начальник управления реализации государственных программ и информационно-аналитической работы Министерства образования и науки Республики Казахстан.

С 2006 по 2009 годы — заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.

С 2009 по 2014 годы — председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.

С 2014 по настоящее время — директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК.

С ноября 2018 года — советник министра образования и науки Республики Казахстан по вопросам охраны прав детей

Новости партнеров