×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не станет ли АЭС вторым LRT в Казахстане

18.01.2024, 11:19
Коллаж Ulysmedia

Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов ответил на вопрос, не повторит ли печальную судьбу столичного долгостоя LRT масштабный проект, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах сената журналисты спросили у вице-министра о том, что будет с тарифами после того, как в Казахстане построят АЭС. Ряд экспертов отмечают, что тариф на электроэнергию станет выше.

«Тариф не вырастет в два раза, естественно, такого не будет, но сейчас точные цифры сказать не можем. Но любой новый объект, новая инвестиция приведут к небольшому росту, это не только атомная станция, это любая новая станция. В период окупаемости она будет иметь, так сказать, причину небольшого повышения, так как нужно вернуть инвестиции», - заявил вице-министр.

Есимханов отметил, что после того, как казахстанцы примут решение на референдуме о строительстве АЭС, на реализацию проекта потребуется 10-12 лет. При этом инвесторы будут возвращать свои инвестиции на протяжении 15-20 лет.

Также журналисты спросили о том, нет ли страха у Минэнерго, что строительство АЭС превратится в очередной ЛРТ и коррупция «съест» масштабный проект.

«У нас такого страха нет, и после принятия решения мы очень серьезно этим вопросом займемся. Мы уверены, что это очень хороший и серьезный проект, который мы реализуем. Мы будем действовать в рамках законодательства - проводить работу с тем инвестором, вендором которого выберем», - заявил Сунгат Есимханов.

Напомним, в сентябре 2023 года президент заявил о необходимости проведения референдума по вопросу строительства АЭС.

Новости партнеров