×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уступи водителю на «зелёный»: идею назвали преждевременной

18.01.2024, 12:15
Pixabay

11 января МВД предложило внести поправку в Правила дорожного движения, обязывающую пешеходов уступить автомобилю, который не успел завершить маневр, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Замглавы Комитета административной полиции Алибек Кениспаев прокомментировал идею внести поправку закон, согласно которой пешеходам следовало уступать дорогу автомобилям даже при «зеленом» свете.

«Проект поправки мы разработали для безопасности пешеходов, но сняли её по итогам публичного обсуждения. Если вы возьмёте мнения участников дорожного движения в целом, то эти мнения разделились – есть кто и поддерживает такую норму. Но на сегодня она, возможно, преждевременна. Люди, переходя дорогу на зеленый свет, порой не смотрят по сторонам», - сказал он.

История

11 января МВД предложило внести поправку в правила дорожного движения, обязывающую пешеходов уступить автомобилю, который не успел завершить манёвр. Даже на зелёный свет. Аргументировали предложение печальной статистикой гибели пешеходов. Ранее озвучивалось, что за 11 месяцев 2023 года под колёсами авто погибли 556 пешеходов, из них 478 – на пешеходных переходах.

Проект с поправками публиковали на портале «Открытые НПА» для общественного обсуждения. Своим правом участники дорожного движения воспользовались, активно комментируя предложения. 16 января в МВД сообщили, что «с учётом общественного мнения и мнения экспертного сообщества» поправку исключили из проекта.

Новости партнеров