×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Массовая гибель лебедей в Мангистау: людей призвали не ходить на Караколь

Коллаж Ulysmedia

Жителей Мангистауской области призвали воздержаться от посещения озера Караколь в связи с массовой гибелью лебедей, вызванной птичьим гриппом, передает Ulysmedia.kz.

Эпидемия птичьего гриппа: призыв ветеринаров

Ветеринары подтвердили, что основной причиной гибели лебедей стала инфекция птичьим гриппом. Эта опасная инфекция может передаваться и на людей.

Распространение инфекции через посетителей

При посещении озера Караколь жители, фотографируя и наблюдая за птицами, неосознанно переносят вирус на своей обуви. Это может привести к дальнейшему распространению инфекции через городских птиц, таких как воробьи и голуби.

Просьба к гражданам

Темирбек Нуртазин, руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора, обратился к жителям с призывом не посещать озеро Караколь. Он предостерегает, что это может способствовать дальнейшему распространению инфекции в населенных пунктах и среди домашних птиц.

Защита здоровья общества

"Мы призываем всех жителей нашего города не рисковать и избегать посещения Караколя. Это важно для защиты нашего здоровья и предотвращения дальнейшего распространения птичьего гриппа", — заявил Темирбек Нуртазин.

Массовый падеж лебедей

С 21 декабря 2023 года по девятое января на озере Караколь в Мангистауской области погибли более 800 лебедей. Все они были заражены птичьим гриппом.

Пятого января в Сети появилось видео, на котором видно, что отель Rixos сливает в озеро чёрную жидкость неизвестного происхождения. Общественники предположили, что это могло стать причиной массовой гибели лебедей. Тогда сотрудники департамента экологии Мангистауской области провели исследования и выявили превышение загрязняющих веществ в водах, сбрасываемых в озеро. Ведомство инициировало внеплановую проверку Rixos Aktau.

К слову, два года назад отель Rixos оштрафовали на 76 миллионов тенге за нарушения требований экологического законодательства.

Rixos Water World Aktau

Отель расположен в 20 километрах от Актау. Несколько лет назад его построил гражданин Турции Феттах Таминдже (которого считают одним из самых близких друзей Нурсултана Назарбаева) и казахстанский Фонд прямых инвестиций KIDF, учреждённый Минфином. Кстати, на момент получения кредита председателем KIDF был Аскар Мамин. 

Новости партнеров