×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Астане началось совместное заседание палат парламента

19.01.2024, 09:10
Фото: МО РК

Депутаты мажилиса и сената единогласно проголосовали за отправку миротворцев Казахстана на миссии ООН, передаёт Ulysmedia.kz.

В Астане прошло совместное заседание палат парламента Казахстана. Депутаты рассмотрели предложение президента Токаева о направлении миротворческого контингента вооруженных сил для участия в миссиях ООН.

Министр обороны Руслан Жаксылыков доложил депутатам, что с 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре, Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 538 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии «Временные силы ООН в Ливане» в составе миротворческого подразделения.

«Сейчас казахстанские военные проходят службу в миссиях ООН: шесть офицеров в Западной Сахаре, два офицера в Центральноафриканской Республике, два офицера в Демократической Республике Конго, девять военнослужащих в Ливане», — сказал Жаксылыков.

Министр обороны пояснил, что на фоне сокращения миротворческих миссий растёт конкуренция между странами, предоставляющими миротворческие воинские контингенты. Для закрепления позиций Казахстана в рамках миротворческой деятельности ООН он «считает целесообразным и предлагает продолжить поэтапное расширение географии участия ВС Казахстана в миротворческих миссиях» на Ближнем Востоке, в Южном Судане и в Абьее.

«Развёртывание планируется провести с марта 2024 года. Для этого будет заключён международный договор с ООН, определяющий обязательства сторон, а также вопросы финансового и материально-технического обеспечения участия контингента в миссии. Транспортировка контингента и имущества будет осуществлена за счёт казахстанской стороны», — отметил Жаксылыков.

Он внёс депутам предложение о направлении 430 миротворцев для участия в миссиях ООН:

  • «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах» (UNDOF, Сирия – Израиль);
  • «Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия» (UNTSO, Палестина – Израиль);
  • «Миссия ООН в Республике Южный Судан» (UNMISS, Южный Судан);
  • «Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьее» (UNISFA, Судан).

От сената в голосовании участвовали 47 депутатов, от мажилиса — 90. Все единогласно поддержали предложение.

Новости партнеров