×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сможет ли Тимур Сулейменов собрать 100 млрд долларов в Нацфонд

Коллаж Ulysmedia

Ключевые факторы выполнения цели назвал глава Национального банка, передаёт Ulysmedia.kz.

На брифинге в Национальном банке Тимура Сулейменова спросили: реально ли довести активы Нацфонда до 100 млрд долларов в 2030 году, если из его портфеля регулярно изымают средства?

Глава Национального банка ответил, что по итогам прошлого года получен хороший инвестиционный доход — более 6 млрд долларов, около 11%.

«И то, и другое является рекордной цифрой за все 23 года существования Национального фонда. Естественно, это правильная политика, которая закладывалась давно», — отметил Сулейменов.

Одним из ключевых факторов он назвал цену на нефть.

«Берутся деньги с нефтяников, поступают в Национальный фонд, потом часть правительство забирает, оставшейся частью управляет Нацбанк: инвестирует, пытается получить максимальную прибыль. Поэтому это будет зависеть, прежде всего, от того, какие цены будут на нефть. Там мы видим, что около 80 долларов (на нефть) должны быть цены до 2030 года. Поэтому поступления должны быть на хорошем уровне», — пояснил председатель НБ.

Второй фактор — сколько средств изымаются из Нацфонда. Он отметил, что на следующий год гарантированный трансферт правительство существенно снизило. В этом году было 4,2 трлн тенге, в следующем году в бюджете заложено около 3,6 трлн тенге.

«Если такая политика со стороны правительства будет продолжена, что они больше будут полагаться на деньги, которые приходят в бюджет, а не в Нацфонд, тогда модель есть. Мы спокойно достигаем 100 млрд долларов. Ели же получится так, что каждый раз будем пять и более трлн изымать, тогда, наверное, будет сложновато», — ответил Сулейменов.

Он добавил, что Минфин и Миннацэкономики имеют такую же задачу по Нацфонду, поэтому вместе работают над её выполнением.

Ранее сообщалось, что Национальный банк разработал концепцию по управлению активами Национального фонда до 2030 года, в которой поставил цель по накоплению 100 млрд долларов к 2030 году.

В ходе брифинга глава Нацбанка также сообщил, что ориентировочно выплаты из Национального фонда в 2024 году получат около семи млн детей.

В конце 2023 года Тимур Сулейменов дал интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой, где рассказал о том, что будет с тенге, кредитами, ЕНПФ и налоговыми льготами.

Новости партнеров