×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Надеемся, сохранит стабильность — глава Нацбанка о курсе тенге

Коллаж Ulysmedia

Председатель Нацбанка Тимур Сулемейнов прокомментировал вопрос о прогнозе курса тенге на предстоящий период, передаёт Ulysmedia.kz.

Глава Национального банка ответил, что курс не прогнозирует, так как он формируется под влиянием спроса и предложения.

«Мы продаём трансферты из Нацфонда на рынке. И это влияет на курс, но об этом мы говорим заранее. У нас есть информационное сообщение, которое публикуется в СМИ, направляется в банки и всем участникам валютного рынка. Они знают, сколько мы продадим в этом месяце, и всегда мы продаём равномерно. Поэтому это не интервенции, мы не играем с рынком. Они знают, что это постоянный фактор предложения, то есть наша конвертация валютных активов Нацфонда», — пояснил Сулейменов.

Поэтому, резюмировал он, прогноза нет — «курс рыночный».

«Что хотел бы сказать: мы не прогнозируем никаких ярких, резких изменений курса нацвалюты ни в сильную, ни в слабую сторону. Надеемся, он сохранит свою стабильность, которую пока он демонстрировал», — заключил председатель НБ.

В ходе брифинга глава Нацбанка также ответил на вопрос, получится ли собрать 100 млрд долларов в Нацфонд до 2030 года.

В конце 2023 года Тимур Сулейменов дал интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой, где рассказал о том, что будет с тенге, кредитами, ЕНПФ и налоговыми льготами.

Новости партнеров