×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава Нацбанка прокомментировал заявление Тимура Турлова, что «ставка убивает любые проекты»

Тимур Сулейменов ответил, что это частная позиция Freedom Holding, а задача регулятора — найти баланс, передаёт Ulysmedia.kz.

В начале января глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов в Facebook высказался о высокой базовой ставке.

«Наши банки очень плохо кредитуют экономику, потому что не видят в этом смысла и выгоды... Нам нужно просто поверить уже новому поколению людей, которые строят бизнес в Казахстане. Прекратить платить банкам за безделье и значительно снизить ставку, которая просто убивает любые проекты, кроме госзакупок», — писал он.

На брифинге в Национальном банке его председателя Тимура Сулейменова попросили прокомментировать позицию Турлова. Глава Нацбанка ответил, что у Freedom Holding имеется своя операционная и финансовая модель, чувствительная к уровням базовой ставки, TONIA и межбанковской ставки.

«Это их бизнес. Естественно, как для кого-то себестоимостью и сырьём является уголь или дерево, или металлические чушки, для них себестоимостью являются кредитные ресурсы, которые сильно зависят от базовой ставки Нацбанка. Поэтому я их прекрасно понимаю, и их ни в коем случае не виню. Это их позиция. Но это частная позиция Freedom Holding», — сказал Сулейменов.

По его словам, это спор вечен: бизнес хочет дешёвых кредитных ресурсов, население хочет очень низких цен, а задача регулятора — найти баланс.

«Если бы не было экономического роста в 5,1%, я бы, наверное, говорил, что ставку мы «передавили». Но рост в 5,1% — это в 1,5-2 раза выше, чем средний мировой уровень. Говорить о том, что мы убиваем экономическую активность, наверное, рано. А риски возвращения инфляции в двухзначные значения при резком снижении базовой ставки гораздо выше. Они почувствуются всеми слоями населения мгновенно... Поэтому, выбирая между инфляцией и её негативным эффектом, нужно бороться с инфляцией», — заключил Сулейменов.

Ранее Тимур Турлов говорил о парадоксе при повышении автоматизации бизнеса.

19 января комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку до 15,25% годовых с процентным коридором +/- 1. Ранее она была 15,75%. Впервые за три года Нацбанк снизил базовую ставку 25 августа 2023 года с 16,75 до 16,5%. Шестого октября — до 16%, 24 ноября — до 15,75%.

 

Новости партнеров