×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В секторе Газа могут развиться инфекции, предупреждает ВОЗ

Getty Images

В секторе Газа заметно увеличивается риск распространения инфекционных заболеваний из-за нарушения плановой вакцинации, отсутствия лекарств и сложной ситуации в сфере эпидемиологического надзора. Об этом заявил Тарик Яшаревич, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Ulysmedia.kz.

Беженцы и переполненные приюты

Более 1,7 миллиона человек в секторе Газа вынуждены покинуть свои дома, и в настоящее время они проживают в переполненных приютах. Отмечается, что в среднем 500 человек приходится на один туалет, а более двух тысяч делят один душ. Иногда в приютах отсутствуют туалеты, вынуждая людей искать места для испражнения на открытом воздухе, что создает дополнительные опасения по распространению болезней.

Недостаток вакцинации и лекарств

Тарик Яшаревич подчеркнул нарушение плановой вакцинации в Газе и отметил отсутствие необходимых лекарств для лечения инфекционных заболеваний. Это, по его словам, дополнительно увеличивает риск быстрого распространения болезней в этом регионе.

Проблемы с системой эпиднадзора

Официальный представитель ВОЗ также выразил обеспокоенность неполным охватом системы эпиднадзора в секторе Газа. Это включает в себя недостаточные возможности для раннего выявления и реагирования на заболевания. Он отметил, что регулярная система надзора в настоящее время не функционирует, что препятствует эффективному выявлению, анализу и реагированию на угрозы общественному здоровью.

Действия ВОЗ для смягчения ситуации

В ответ на кризис ВОЗ рассматривает варианты транспортировки образцов биоматериала для проведения анализов в Египете. Также рассматривается возможность развертывания мобильных лабораторий непосредственно в секторе Газа. Эти меры направлены на улучшение ситуации и предотвращение возможных эпидемий в данном регионе.

Новости партнеров