×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трагедия на "Майкаинзолото": стали известны новые подробности

20.01.2024, 18:03
gov.kz

На территории АО "Майкаинзолото" продолжаются сложные спасательные работы после обвала грунта, сопровождающегося угрозой дальнейших оползней. Пресс-служба ДЧС Павлодарской области предоставила детали операции, направленной на обеспечение безопасности работников и успешное продвижение спасательных усилий, передает Ulysmedia.kz.

Расширение рабочей зоны

Для создания условий для работы второго экскаватора малого размера была проведена переэкскавация грунта на дне обвала объемом около 850 кубических метров. Это позволило расширить пространство для последующих мероприятий.

Техническая сложность и безопасность

20 января с соблюдением всех правил безопасности и с использованием двух бульдозеров был спущен второй малогабаритный экскаватор с машинистом. Процесс осуществлялся с применением вертикальной и горизонтальной страховки для обеспечения максимальной безопасности.

Систематическое наблюдение

Спасатели ДЧС Павлодарской области круглосуточно следят за движением и падением камней с кромки воронки, используя сканирование. Также проводится гесканирование дна воронки для координации работы экскаваторов и определения направления дальнейших действий.

Многозадачность и сложные условия

В условиях минусовой температуры и постоянных подвижек и осыпаний грунта, спасатели продолжают оперативно выполнять работы. Общим числом в поисковых мерах задействовано 147 человек, 45 единиц техники, 3 кинологических расчета и 2 беспилотных летательных устройства.

Пресс-служба ДЧС Павлодарской области подчеркнула, что при проведении всех работ строго соблюдаются меры безопасности, несмотря на техническую сложность и неблагоприятные условия.

ЧП на руднике

В ночь на 4 января в Баянаульском районе Павлодарской области недалеко от посёлка Майкаин произошёл обвал на территории шахты АО “Майкаинзолото”.

На момент обвала в автобусе находились четыре человека: три спасателя павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и один водитель. На поверхность уже подняты тела двоих погибших. 

Новости партнеров