×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Власти обсудили использование ИИ в медицине Казахстана

Фото взято из открытых источников

Под руководством министра здравоохранения Ажар Гиният прошла встреча для обсуждения внедрения инновационных проектов MedTech, включающих в себя применение искусственного интеллекта, передает Ulysmedia.kz.

Участники встречи

В мероприятии приняли участие вице-министр здравоохранения Бейбут Есенбаев, первый вице-министр Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) Каныш Тулеушин, а также представители АО "НАРИ "QazInnovations", других организаций министерства и предпринимательского сообщества.

Анализ ситуации и форсайтное исследование

МЦРИАП провел анализ текущего состояния развития MedTech в мире и в Казахстане, осуществив интервью и опросы среди представителей медицинского, бизнес и научного сообщества. Результаты форсайтного исследования выявили перспективные направления развития MedTech.

Приоритеты и готовые технологии

В рамках презентации были представлены готовые к внедрению технологии с использованием искусственного интеллекта в медицине. Представители бизнеса поделились преодолеваемыми барьерами при реализации инновационных проектов MedTech.

Инновационные разработки в медицине

Особое внимание уделено инновационным разработкам, таким как система поддержки клинических решений для диагностики онкологических заболеваний с применением искусственного интеллекта, а также программное обеспечение "Cerebra" для выявления ранних признаков инсульта на основе машинного обучения.

Задачи и поддержка

Министр здравоохранения высоко оценила представленные проекты и выдала конкретные поручения по преодолению барьеров для каждого проекта, а также по скорейшему внедрению этих инноваций в практическое здравоохранение.

Новости партнеров