×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В мире может возникнуть новая пандемия из-за штаммов "вирусов-зомби"

22.01.2024, 05:58
Reuters

Мировое научное сообщество сталкивается с новым видом угрозы, связанной с возможным пробуждением древних сибирских вирусов-зомби или микробов Мафусаила, вызванного глобальным потеплением, передает Ulysmedia.kz.

Потенциальная пандемия: риск от пробуждения древних вирусов

Генетик Жан-Мишель Клавери из университета Марселя высказывает мнение, что глобальное потепление может активировать спящие вирусы в сибирских мерзлотных почвах, представляя потенциальную угрозу для человечества. В настоящее время внимание мирового научного сообщества сосредоточено на рисках вспышек болезней в теплых регионах, и риск северных регионов часто остается незамеченным.

Вирусолог Марион Купманс из медицинского центра “Эразмус” в Роттердаме подчеркивает, что один из вирусов, находящихся в вечной мерзлоте, может стать источником вспышки заболевания, например, древней формы полиомиелита.

Страхи от возможных угроз

Ученые подчеркивают необходимость уделения внимания потенциальным угрозам в северных регионах и принятия неотложных мер для изучения и контроля возможных вирусных рисков. Временные изменения в климате могут создать условия для пробуждения древних микробов, представляя новую пандемическую угрозу для мирового здравоохранения.

Новости партнеров