×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мы не отдавали детей в страны Африки: МИД опроверг слова сенатора

22.01.2024, 11:55
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что у Министерства иностранных дел Казахстана нет сведений об информации, которую озвучил сенатор Дархан Кыдырали, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У официального представителя МИД РК спросили, проводило ли министерство проверки по факту казахстанских детей, которых, по словам Дархана Кыдырали, отдали за границу.

«Во-первых, ребенок, усыновленный иностранными гражданами, остается гражданином Республики Казахстан до 18 лет. Его контролируют и помогают наши консулы за рубежом по специальной программе. А вот после достижения 18-летнего возраста ребенок сам должен решить, гражданином какой страны он будет. Если он приобретет гражданство этой страны до своего 18-летия, мы не сможем предпринять никаких действий после принятия решения. А вот родители, усыновившие ребенка до этого возраста, должны отчитаться перед консулом», - сказал он.

Смадияров добавил, что МИД собирает информацию обо всех усыновленных детях.

«Конечно, иногда возможен переезд с одного адреса на другой, и информация может быть недоступна. Кроме того, я читал информацию о том, что «казахских детей увозили в какие-то экзотические страны». Это неверно. Потому что в нашей стране в девяностые годы существовало требование «отдавать детей только представителям западных стран». Граждане западных стран могут работать дипломатами в этих странах. Они усыновили. Мы не отправляем детей в такие страны (страны Африки). В настоящее время на консульском учете стоят 1993 ребенка до 18 лет. Я не знаю, откуда сенатор взял эту информацию», - сказал Смадияров.

История

Напомним, ранее депутат сената Дархан Кыдырали заявил об отсутствии информации о казахстанских детях, усыновлённых иностранцами. 

В 1990-е годы иностранцам отдавали на усыновление детей по решению акимов.

В 1998 году был принят Закон "О браке и семье", где речь шла о том, что сирот можно передавать на усыновление только по решению суда.

Контроль за усыновлёнными иностранцами детьми был закреплён за министерством иностранных дел.

Ранее в подкасте QaraKoz обсуждалась тема продажи детей Казахстана за границу в начале 21 века. Отмечалось, что за преступлениями могла стоять советник министра образования и науки РК Раиса Шер.

Новости партнеров