×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Массовая гибель лебедей в Мангистау: количество погибших птиц увеличилось

23.01.2024, 11:00
Коллаж Ulysmedia

По словам министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, вероятность передачи птичьего гриппа человеку очень низка, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр напомнил, что первые погибшие лебеди-шипуны были найдены в декабре 2023 года. Были проведены анализы, которые показали наличие штамма птичьего гриппа.

«Этот штамм гриппа… Вероятность передачи человеку очень низка. Интересно, что даже не передается родственным видам. Только среди лебедей-шипунов. На сегодня найдено 1040 туш лебедей. Ежедневно дежурят работники областной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Кроме того, с 16 января начали внеплановую проверку в отеле Rixos. Ждем результатов. Пока не могу сказать, когда они будут», - сказал министр.

Массовый падеж лебедей

С 21 декабря 2023 года по девятое января на озере Караколь в Мангистауской области погибли более 800 лебедей. Все они были заражены птичьим гриппом.

Пятого января в Сети появилось видео, на котором видно, что отель Rixos сливает в озеро чёрную жидкость неизвестного происхождения. Общественники предположили, что это могло стать причиной массовой гибели лебедей. Тогда сотрудники департамента экологии Мангистауской области провели исследования и выявили превышение загрязняющих веществ в водах, сбрасываемых в озеро. Ведомство инициировало внеплановую проверку Rixos Aktau.

К слову, два года назад отель Rixos оштрафовали на 76 миллионов тенге за нарушения требований экологического законодательства.

Rixos Water World Aktau

Отель расположен в 20 километрах от Актау. Несколько лет назад его построил гражданин Турции Феттах Таминдже (которого считают одним из самых близких друзей Нурсултана Назарбаева) и казахстанский Фонд прямых инвестиций KIDF, учреждённый Минфином. Кстати, на момент получения кредита председателем KIDF был Аскар Мамин. 

Новости партнеров