×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Какой будет новая форма для казахстанских военных

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

«Переоденутся» военнослужащие в течение трёх лет, передаёт Ulysmedia.kz.

В Казахстане вводится единая форма для военнослужащих, сообщили в Минобороны. Образцы, подчеркнули в ведомстве, одобрил президент.

Вместо зимней куртки с каракулевым воротником военнослужащие наденут куртки «аляска». Шапки, за исключением высшего офицерского состава, будут без козырька. Демисезонный повседневный плащ заменят на полевую куртку камуфляжной расцветки, повседневный свитер — на полевой. Для женщин-военнослужащих вместо пилотки предусмотрено кепи.

Также исключены китель, брюки, рубашки, галстуки для всех категорий военнослужащих, кроме высшего офицерского состава, руководителей структурных подразделений ведомства, Генерального штаба, главных управлений Вооружённых сил, главнокомандующих, командующих и их заместителей.

Офисная форма одежды определена как повседневная только для органов управления, постоянного состава вузов, командиров воинских частей, их заместителей и комендатур военных сообщений.

Вместе с чёрными берцами для постоянного состава предусмотрены летние ботинки песочного цвета.

«Такой вариант обусловлен преобладающими географическими особенностями страны, а также высокими теплоотражающими и маскировочными свойствами», — пояснили в ведомстве.

Переход на новое полевое обмундирование запланирован на четвёртый квартал 2024 года. На остальные предметы – в течение трёх лет.

В 2023 году министр обороны говорил, что «никаких средств на форму не будут тратить». 

Ранее мы писали, сколько Казахстан потратит на миротворческую миссию ООН.

Новости партнеров