×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Депутат предложил запретить строить дома выше двух этажей в предгорьях Алматы

24.01.2024, 13:39
Pixabay/Александр Шаварёв

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек выступил с инициативой запретить строить дома выше двух этажей вблизи гор в Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Депутат обратился с запросом после недавнего землетрясения в южной столице.

Он заявил, что в Алматы колебания земной коры многократно повторялись в течение 10 часов с разной амплитудой, всего было 22 афтершока, что указывает на важность внесения жестких и принципиальных стандартов в сфере сейсмобезопасности города.

«Необходимо в кратчайшие сроки принять ряд мер. Ввести запрет на строительство многоэтажных, даже выше двух этажей ЖК на горных «прилавках» Алматы», - заявил мажилисмен.

Он также отметил, стоит внести законодательный запрет на предоставление земельных участков, где есть тектонические разломы, а также в селе- и оползнеопасных зонах.

Также он заявил, что необходимо ввести практику проведения обязательного сейсмоаудита возведенного объекта с применением  виброиспытаний в рамках государственной экспертизы ПСД и повторный сейсмоаудит на стадии приемки объекта в эксплуатацию.

Землетрясение в Алматы

Сильное землетрясение почувствовали жители Алматы в 00:09 23 января.

Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях.

Новости партнеров