×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Типографии отказались печатать книгу журналиста о Трагическом январе в Казахстане

24.01.2024, 14:10
Коллаж Ulysmedia

По словам журналиста Данияра Молдабекова, на издательство, которое согласилось опубликовать его книгу о Трагическом январе 2022 года, оказывают давление, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Казахстанский журналист Данияр Молдабеков, который написал книгу о Трагическом январе, сообщил, что типографии отказались печатать его труды.

«В издательстве, которое взялось за публикацию моей книги про Кантар, сообщили, что все типографии отказались ее печатать. Оформившим предзаказ скоро вернут деньги. Книгу я обязательно издам, но теперь надо думать, когда, где и как», - написал журналист.

Детали

В беседе с Ulysmedia.kz журналист рассказал, что проводил встречу с издательством сегодня, 24 января.

“Они сказали, что все типографии отказались от их запроса на публикацию. Мне сообщили, что вчера правоохранительные органы позвонили в типографию и попросили почитать книжку”, – рассказал Молдабеков.

Журналист отказался называть издательство, которое планировало выпустить его книгу.

“Они вложили в перевод, обложку деньги, душу. Им тоже звонили сверху. В первый раз позвонили, когда я написал, что книга скоро выйдет. Им позвонили, просили мой номер. Было давление на издательство”, – пояснил он.

По словам Молдабекова, главные претензии у него к госорганам, которые, как ему сообщили в издательстве, “звонили и просили книгу посмотреть”.

“Я думаю, вы видите, как закончилась ситуация с приходом правоохранительных органов в типографию. Теперь остальные типографии тоже не хотят печатать. В издательстве мне сказали, что все крупнейшие типографии города отказались”, - сказал журналист.

Книга о Кантаре

Данияр Молдабеков рассказывает, что начал писать ее ровно два года назад.

«Я начал писать ее ровно два года назад, когда за окном раздавались автоматные очереди, а на площади лежали тела наших соотечественников. Тогда я еще не понимал, что будет книга, но вот, она есть. Поэт Иван Бекетов, один из немногих, чьему вкусу я доверяю, считает, что “наконец-то в Казахстане написали книгу, которая заслуживает особого внимания”. Сам я бываю уверен в себе довольно редко, но, пожалуй, вещь действительно стоит прочитать», - рассказал журналист 14 января.

Данияр Молдабеков – казахстанский независимый журналист.

Что стало после Кантара

В декабре 2023 года в Алматы у Монумента Независимости активные горожане собрались, чтобы почтить память погибших в трагические январские дни 2022 года. На площади, где два года назад произошли эти события, побывал и корреспондент Ulysmedia.kz

Кроме того, напомним, что Январские события ознаменовались громкими судебными разбирательствами. Например, не так давно в Алматы суд вынес приговор в отношении 11 сотрудников КНБ, обвиняемых в превышении должностных полномочий во время январских беспорядков 2022 года.

Семерых бывших сотрудников КНБ приговорили к тюремным срокам от трех до пяти лет. При этом судебные разбирательства коснулись и высшего руководства КНБ. Так, в апреле в суде вынесли приговор в отношении бывшего председателя ведомства Карима Масимова. Его признали виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Также сообщалось, что апелляционный суд по январским событиям в Таразе проходит без подсудимых

Ещё один громкий процесс по делу о Январских событиях, главные фигуранты которого Арман Джумагельдиев (известный как «Дикий Арман»), экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Куйдайберген и другие лица, был переведен в закрытый режим. Основание - обеспечение безопасности потерпевшим и (или) свидетелям. Суд продолжается.

Новости партнеров