×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Казахов не существовало до 1917 года", заявили в эфире российского гостелеканала

24.01.2024, 15:10
Михаил Смолин

Так называемый "историк" Михаил Смолин в эфире российского гостелеканала заявил, что до 1917 года казахов не существовало как нации. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказал российский пропагандист

22 января в эфире ток-шоу “Место встречи” на НТВ Михаил Смолин заявил, что до революции 1917 года казахов не существовало. 

“Как появился Казахстан? На самом деле, сначала называлась Казакская ССР в составе РСФСР, вообще никаких казахов не было. Потом внутри Казакской ССР создали Кыргызскую ССР, а потом её отделили от РСФСР. Там настолько волюнтаристски принимались решения о формировании наций. Например, узбеков никогда не существовало до революции, не было такого названия этнического. Взяли, создали из нескольких среднеазиатских народов узбеков. Так же создавались азербайджанцы. Нет такой национальности — азербайджанцы”, – сказал он.

Что сказали в МИД РФ

“Упомянутые одиозные высказывания носят чисто субъективный характер, не имеющий ничего общего с теми реалиями, о которых только что было сказано, и остаются целиком на совести автора”, — заявила официальная представительница ведомства Мария Захарова.

Чем известен Михаил Смолин

Основной целью русского народа на сегодняшний день он видит возрождение “православной Российской империи”.

В 2017-2020 годах занимал разные должности на пропагандистком телеканале "Царьград".

Новости партнеров