×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Убили за активность: в Кокшетау суд вынес вердикт по карагандинскому делу

25.01.2024, 08:12
Коллаж Ulysmedia

Виновны – этот приговор в суде Кокшетау прозвучал спустя 5 лет после совершенного преступления. Четверых жителей Карагандинской области осудили за убийство карагандинского активиста Галы Бактыбаева, передаёт Ulysmedia.kz. Им вменили сговор в причинении вреда здоровью с применением огнестрельного оружия, его незаконное приобретение и убийство из корыстных побуждений активиста Галы Бактыбаева.

Что произошло

Эта резонансная история произошла в мае 2019 года в селе Атасу Жанааркинского района Карагандинской области. В Бактыбаева стреляли дважды, наёмников не остановило даже то, что всё это видела супруга погибшего.

Напомним, трагедия произошла перед досрочными президентскими выборами. Очевидцы рассказывали, что женщина затащила истекающего кровью мужа в дом, а на звуки выстрелов прибежал сын и вернулись друзья Бактыбаева, которые за несколько минут до этого привезли его на машине домой.

59-летний житель Атасу был известен в области как самый непримиримый борец с коррупцией, ему угрожали, стреляли по окнам его дома и избивали. В записках, которые ему подбрасывали, было неприкрытое предупреждение: «Сиди тихо, писарь».

Галы Бактыбаев - инвалид второй группы, у него не было юридического образования, но он помогал односельчанам писать обращения, жалобы и иски с суд. Они вспоминают, что он собирался помочь провести свет в село. 300 млн тенге удалось отсудить у крупной энергокомпании.

Но гражданскую активность Бактыбаева поддерживали далеко не все – для многих он был просто очагом беспокойства.

Кому мешал Бактыбаев

Фигурантами дела по заказному убийству проходили экс-полицейский Галым Ахмеджанов, предприниматель Азамат Букенаев, Эльдар Жакен и Иман Мияшов.

Следователи выяснили, что у Бактыбаева, открыто говорившего о проблемах района, было несколько недоброжелателей, они впоследствии и оказались на скамье подсудимых. Они, по версии следствия, сначала наняли Мияшова и Жакена, чтобы те избили активиста, позже Мияшов исполнил заказ на убийство.

Также ему инкриминируют ещё одно преступление, которое он совершил спустя две недели после расстрела Бактыбаева – в Акмолинской области Мияшов стрелял из травматического пистолета, который незаконно хранил и носил с собой.

Вердикт

За пять лет дело об убийстве Галы Бактыбаева рассматривали суды в Карагандинской и Улытауской областях, присяжные заседатели дважды оправдывали подозреваемых.  Но родственники активиста обжаловали приговоры.

В итоге Верховный суд отправил дело в Акмолинский специализированный межрайонный суд по уголовным делам, где его тоже рассматривали присяжные.

Их вердикт - все четверо подсудимых виновны. Организаторы - Галым Ахмеджанов и Азамат Букенаев получили по 15 лет 6 месяцев лишения свободы. Бывший полицейский Галым Ахмеджанов лишен звания «подполковник полиции».

Исполнитель - Иман Мияшов, он осуждён по ст. 293 ч. 3, 107 ч. 2 п. 4, ст. 99 ч. 2 п. 7,8, ст. 106 ч. 1, ст. 287 ч. 2 УК РК, его лишили свободы на 16 лет.

Эльдар Жакен по ст. 107 ч. 2 п. 4 УК РК должен был провести за решёткой 3 года, но его освободили, так как срок наказания уже истёк.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Сауле Кусаинова

Новости партнеров