×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ущерб на 1,8 млрд: в отношении сотрудников образования ведут следствие в Туркестанской области

25.01.2024, 16:45
Freepik

Сообщается, что сейчас фигурантами дела добровольно возмещен причиненный ущерб на сумму 120 млн тенге, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что ведется расследование в отношении бухгалтеров отдела образования Махтааральского района по факту незаконного присвоения вверенного имущества на сумму 1,2 млрд тенге и отдела образования Байдибекского района на сумму 600 млн тенге.

«На сегодняшний день общая сумма причиненного ущерба государству по указанным двум районам составляет более 1,8 млрд тенге.  Установлены фигуранты, которые в период с 2020 по 2023 гг. в программе «1С: Бухгалтерия» вместо карточных счетов и индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) сотрудников среднеобразовательных школ вносили ИИН аффилированных с ними лиц», - говорится в сообщении.

В настоящее время фигурантами дела добровольно возмещен причиненный ущерб на сумму 120 млн тенге.

Хищение в образовании

Недавно стало известно, что в хищении обвинили сотрудников отдела образования в Туркестанской области.

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что бухгалтеров отдела образования Келесского района подозревают в хищении.

По данным следствия, в период с 2021 по 2023 год бухгалтеры вносили в базу недостоверные сведения сотрудников образования.

«Установлено, что карточные счета и индивидуальные идентификационные номера (ИИН) сотрудников среднеобразовательных школ заменены на ИИН аффилированных с бухгалтерами лиц. В настоящее время причиненный ущерб государству составляет более 400 млн тенге», - говорится в сообщении.

Ведется следствие, подозреваемых арестовали.

Коррупция в образовании

Отметим, ранее сообщалось о том, что по аналогичной схеме «работали» сотрудники отдела образования в Кызылординской области. В прокуратуре сообщили, что выявлены факты незаконного перечисления бюджетных средств на счета лиц, не работающих в системе образования.

Также выявили схему присвоения бюджетных средств по фиктивным больничным листам и командировочным расходам.

Общая сумма ущерба составила 200 млн тенге. Ведется следствие.

Ранее сообщалось, что образование входит в топ-3 самых коррумпированных сфер в Казахстане. За последние годы сфера образования входит в топ-3 коррумпированных, где совершено более трехсот уголовных правонарушений и осуждено 143 лица.

Читайте также: “Казахстанцы не удовлетворены качеством образования в стране - исследование”

Новости партнеров