×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Приём перевода, но с выдачей чека: законно ли это, рассказали налоговики

Коллаж Ulysmedia

Риски такого оформления сделки озвучили в департаменте государственных доходов Алматы, передаёт Ulysmedia.kz.

На брифинге в РСК журналисты рассказали о практике, когда владельцы магазинов «у дома» принимают оплату мобильным переводом, но при этом выдают фискальный чек.

Заместитель руководителя департамента государственных доходов по Алматы Зангар Шындали отметил, что у предпринимателя могут возникнуть сложности.

«Раньше не было понятия мобильных платежей и инструментов не было принятия платежей, помимо других способов как переводы и терминалы. Но появились платежи посредством QR-кода. Разделили. Сделали, что отдельный счёт для бизнеса — QR код. Переводы изначально предназначались и до сих пор такими являются — в личных целях. И когда предприниматель использует переводы и в личных, и в предпринимательских целях, завтра если появятся вопросы при камеральном контроле, ему сложно будет доказать, что из этого является переводом в предпринимательских, а что в личных целях. У налоговых органов тоже возникнут вопросы, какая сумма из этой облагается и которая не должна отображаться в налоговой отчётности», — ответил Шындали.

Поэтому он рекомендует предпринимателям вести раздельный учёт и иметь разные счета.

Мобильные переводы и малый бизнес

С первого января многие казахстанские предприниматели отказываются принимать онлайн-платежи за товар или услугу, требуя оплату наличными. Ведь теперь мобильные переводы стали запретными в мелкой розничной торговле и сфере услуг. Они подлежат налогообложению в случае, если получатель занимается предпринимательской деятельностью. 

Ранее Ulysmedia.kz рассказывал, кто может совершать мобильные переводы, не боясь налоговой. В начале января наши корреспонденты прошлись по рынкам Алматы и Астаны и узнали мнение торговцев

Если предприниматели всё же зарегистрируют свою деятельность, им предложат три вида налогообложения. Министр финансов пояснял, что делать таксистам без кассовых аппаратов.

Новости партнеров