×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В комитете по миграции ответили на предложение об установке блокпостов вокруг Астаны

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Председатель ведомства заверил, что все заезжающие в столицу трудовые мигранты регулируются по квоте, передаёт Ulysmedia.kz.

Депутат столичного маслихата накануне высказал предложение установить блокпосты на въезде в Астану для «снижения уровня преступности и контроля за миграционными потоками». Он считает, что в «столицу кто попало заезжает».

На брифинге в СЦК журналисты попросили председателя Комитета по миграции Минтруда Аскарбека Ертаева прокомментировать инициативу народного избранника.

«Что касается блокпостов, то этот вопрос относится к компетенции МВД. Поэтому я не смогу ответить. Что касается в целом по миграционному регулированию Астаны, сейчас есть рабочая группа, выработаны предложения, разработаны законодательные поправки. В основном они касаются обязательств собственников жилья (которые предоставляют в аренду жильё) обязательной регистрации по месту жительства и так далее», — ответил Ертаев.

Что касается сезонных работников и ограничения въезда мигрантов, он заверил, что основной задачей государственной политики является защита внутреннего рынка. Поэтому местные исполнительные органы формируют квоты, на въезд в Астану в том числе. И мигранты прибывают в столицу в пределах квоты.

«То есть нет таких проблем, что здесь идёт какой-то неконтролируемый миграционный поток. Все заезжающие в Астану трудовые мигранты регулируются по квоте. То есть вчера (на маслихате — прим. автора) это не обсуждалось, наверное. За последние пять лет квота уменьшается. Это делается для того, чтобы защищать внутренний рынок. Никаких дополнительных ограничений в Астану... Я такой необходимости не вижу. Так и для жителей Казахстана — тем более. Они могут прибывать и работать», — заверил спикер.

Он отметил, что основной приток трудовых мигрантов происходит в сфере строительства. И любой казахстанец может выбрать вакансию и приехать работать по ней в Астане.

Сегодня в Астане живут около 1,2 млн человек.

Новости партнеров