×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане информацию о коррупционерах собираются сделать публичной

КП

В Казахстане прошло обсуждение проекта закона по вопросам противодействия коррупции и сопутствующих ему поправок, передает Ulysmedia.kz.

Активное обсуждение проекта закона по противодействию коррупции и соответствующих изменений в законодательстве в Общественной ралате при мажилисе собрало парламентариев и экспертов.

  • Публичный реестр коррупционеров: Одной из ключевых новелл закона является введение публичного реестра коррупционеров в стране. Это предложение направлено на повышение прозрачности и ответственности в борьбе с коррупцией.

  • Шесть направлений законопроекта: Основной законопроект охватывает более шести направлений, включая уголовную ответственность за предложение и обещание взятки, а также внесение изменений в три кодекса и пять законов.

  • Улучшения и дополнения: Депутаты мажилиса, такие как Марат Башимов и Екатерина Смышляева, а также общественные лидеры, внесли предложения по улучшению законопроекта. Это включает в себя директора общественного объединения "Әділдік жолы" Дидара Смагулова и председателя общенационального движения против коррупции "Жаңару" Мэлса Семгалиева.

  • Требование к конкретизации: Президент Алматинской высшей школы управления Канат Нуров отметил необходимость конкретизации уголовной ответственности за обещание взятки, чтобы избежать нежелательных последствий, таких как подпадание под преследование за предложение взятки.

  • Проблемы в правоприменительной практике: Политолог Данияр Ашимбаев высказал озабоченность по поводу проблем в правоприменительной практике. Он подчеркнул необходимость анализа случаев, когда законы, хотя и приняты, но не эффективны в практике, и высказал призыв к рассмотрению обстоятельств, приводящих к дискредитации норм на практике.

Таким образом, обсуждение законопроекта подчеркнуло важность совместных усилий по борьбе с коррупцией и стремление к совершенствованию антикоррупционной политики в Казахстане.

Новости партнеров