×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Атырауской области незаконно отстрелили более 30 сайгаков

28.01.2024, 13:06
Фото из открытых источников

Незаконный отстрел 38 сайгаков в Атырауской области стал предметом уголовного дела, зарегистрированного в отделе полиции Махамбетского района, передает Ulysmedia.kz.

Комитет лесного хозяйства и животного мира информировал о возбуждении дела по статье 339 часть 2 Уголовного кодекса РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений или животных, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами".

В настоящее время проводятся следственные мероприятия. комитет заявил, что о результатах следствия будет предоставлена дополнительная информация. Мероприятия по регулированию численности сайгаков в Атырауской области начались с 16 января 2024 года.

Регулирование численности сайгаков проводится при сопровождении инспекторов "ПО Охотзоопром". Полученные в результате регулирования туши направляются на мясокомбинаты для ветеринарного контроля, их осматривают ветеринары, после чего выдается ветеринарная справка. Рога сайгаков отделяются и подлежат обязательной маркировке, а затем передаются в "ПО Охотзоопром" для хранения.

Численность сайгаков в Казахстане решили регулировать отловом и отстрелом. 27 октября прошлого года министерство экологии и природных ресурсов предложило установить сроки охоты на сайгаков, а позже — разрешить и любительскую охоту. Ещё в прошлом году говорили, что из мяса животных будут готовить консервы. А ценные рога обещают хранить на госпредприятиях.

Ранее казахстанский экоактивист назвал семь важных факторов для сохранения сайгаков.

Новости партнеров