×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Казахские и русские классы: кто получает больше грантов в НИШ

29.01.2024, 10:15
Коллаж Ulysmedia

НИШ (Назарбаев Интеллектуальные школы) изменили систему распределения грантов между классами с казахским и русским языками обучения. В результате 70% грантов достается выпускникам с казахским языком обучения, оставшиеся 30% - с русским. Об этом в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой рассказал председатель правления НИШ Ануар Жангозин.

Во время беседы Самал Ибраева поинтересовалась, как был решен возникший спор вокруг выделения грантов в НИШ с русским языком обучения и казахским.

«Мы его решили кардинально. В чем была проблема до этого? Мы формировали два списка именно по русским и казахским классам. Когда принималось решение, сколько детей брать, смотрели на баллы и в каких-то школах это могло быть 4 казахских, 3 русских класса, потому что баллы у тех, кто сдал тестирование на казахское отделение, у них нижний балл примерно на уровне детей из русского отделения, соответствующих трем классам. Это всегда вызывало вопросы. Те, кто подавал на русское отделение, они попадают в число трех классов и, конечно, они говорят: почему там 4, а тут 3, сделайте 4 и 4 и мы пройдем. Был всегда острый момент. Сейчас мы полностью пересмотрели и реализовали прошлый конкурсный отбор по обновленным правилам. Мы сейчас делаем общий список, несмотря на язык обучения, именно по баллам», - рассказал он.

То есть, внедренная система не предусматривает выделение какой-либо конкретной квоты для казахских или русских классов.

«Мы выделяем на школу Астаны 144 гранта и берем первых 144 детей, которые набрали самый высокий балл и присуждаем им грант. Сколько будет детей в казахских классах, сколько в русских, мы на это уже не смотрим», - отметил Жангозин.

Между тем отбор показал, что 70% грантов получают учащиеся с казахским языком обучения, 30% - с русским.

«Мы, конечно, сняли вопрос: почему столько казахских и столько русских классов», - резюмировал он.

Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале Ulysmedia.kz.

Новости партнеров