×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Сейсмоаудит в Алматы: придётся ли сносить дома?

Pixabay/Александр Шаварёв

Ещё восемь лет назад почти тысяча домов считалась ветхими, передаёт Ulysmedia.kz.

Архитектор Аркинжан Маметов на брифинге в Kazakhstan press club сказал, какие дома являются несейсмостойкими.

«Когда разговор идёт о сейсмостойкости зданий и сооружений, то первые нормы были приняты в 1957 году. После вопросы, связанные с сейсмостойкостью, уже старались решить. Наиболее сейсмостойкими можно назвать 13 категорий. Это дома монолитные, каркасные, панельные. Самые несейсмостойкие — это саманные дома. Те объекты, у которых вышел срок эксплуатационный, и те, которые можно назвать несейсмостойкими, они подлежат сносу. Сейчас разрабатывается детальный план и эти районы намечены, где будут постепенно сносить», — сказал Аркинжан Маметов.

Позже он уточнил, что «старые дома» — это недвижимость, срок службы которой давно превысила 50 лет. Восемь лет назад (когда Маметов видел эти офицальные цифры — прим. автора) было определено порядка 980 домов. И тогда ветхое жильё сносили, строя рядом новое. В пример он привёл строительство малоэтажек в районе первой Алматы.

«Сейчас как проходит эта работа? На мой взгляд, немножко шатко-валко. Не совсем хорошими темпами», — считает специалист.

Доктор архитектуры Алексей Абилов добавил, что сейчас важно произвести тотальную оценку домов. Не только старых, которые изжили свой амортизационный срок, но и новых.

«Особенно, которые называют «человейниками», где высокая этажность, плотность и высокие темпы строительства в зимний период. Поэтому эта проблема, конечно, суперсовременна и суперостра, и её надо поднимать на всех уровнях», — считает Абилов.

Сейсмоаудит в Алматы

В феврале 2023 года аким Алматы говорил, что последний сейсмический аудит проходил в 2017-2018 годах. Поэтому власти совместо с МЧС решили провести новый. Они обследуют 16 701 объект, построенный после 2000 года. Из них 1 641 — многоквартирные жилые дома. Работу начали в октябре.

Сейчас более 40% территории Казахстана подвержены землетрясениям. Алматы расположен на 27 разломах тектонических плит. 

Застройка

В апреле прошлого года вопросом занялся Антикор. Проверка выявила массу нарушений. Среди них:

  • за семь лет 286 гектаров земли «для массового отдыха и туризма» перевели в жилую зону;
  • в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5 000 объектов;
  • жители срезают горы, чтобы строить дома;
  • земли под застройку выдавали в зонах тектонических разломов.

В июле был задержан главный архитектор Алматы по подозрению «в превышении должностных полномочий при выдаче земельных участков и согласовании строительства объектов». Всего восемь уголовных дел ведёт Антикор из-за коррупции в градостроительной сфере Алматы.

Новости партнеров