×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мирный атом: какие технологии предлагает Казахстану Южная Корея

30.01.2024, 13:11
Коллаж Ulysmedia

Группа казахстанских журналистов и общественников на минувшей неделе посетила атомную электростанцию в Южной Корее (г.Ульсан), считающейся второй по мощности в мире. Помимо АЭС, они посетили офисы ведущих компаний атомной энергетики Кореи, пообщались со специалистами, задали им свои вопросы, а также узнали, как живет население близ самой АЭС.

Как известно, решение о строительстве АЭС в Казахстане будут принимать граждане на общенациональном референдуме. Пока же ведется изучение имеющихся в настоящее время решений в этой сфере, в числе которых технологии Южной Кореи, России, Франции, Китая.

Южная Корея является одной из немногих стран, которые разработали технологию атомных электростанций и экспортируют свои технологии в зарубежные страны. В настоящее время в Южной Корее работают 26 реакторов, охватывающих треть производимой в стране энергии. Кроме того, Южная Корея построила первую атомную электростанцию в Объединенных Арабских Эмиратах и запустила три из запланированных четырех энергоблоков.

Южная Корея за несколько десятилетий смогла наладить у себя полный цикл производства атомной энергии – от строительства всей необходимой инфраструктуры, до создания самих атомных реакторов.

Страна, в частности, предлагает вариант использования реактора «APR -1400». Это водо-водяной энергетический реактор, разработанный Корейской электроэнергетической корпорацией (KEPCO). Он считается реактором третьего поколения и представляет собой модернизированную версию двухконтурного ядерного реактора OPR-1000 мощностью 1000 МВт, разработанного южнокорейскими компаниями KHNP и KEPCO.  Реактор имеет сертификат соответствия Корейского института ядерной безопасности и Комиссии по ядерному регулированию США.

Корея предлагает строить АЭС пулом компаний в составе консорциума, где саму станцию возводит Hyundai Engineering and Construction, энергетическая корпорация Doosan производит сам реактор, его техобслуживанием занимается компания KEPCO, а управляет всем этим нацкомпания KHNP (Korean Hydro and Nuclear Power).

Корейский исследовательский институт атомной энергетики обещает обучать специалистов в случае выборах их технологии.

Казахстанская делегация также изучила жизнедеятельность в близлежащих к АЭС населенных пунктах, где численность населения превышает 3 млн человек. Соседство со столь стратегически важным объектом не мешает жителям заниматься своими обычными делами, выращивать сельскохозяйственные культуры и т.д. По данным специалистов, вокруг АЭС отмечается нулевая радиация.

Новости партнеров