×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Конфликт интересов, или Чем недовольны архитекторы Алматы

30.01.2024, 14:29
Коллаж Ulysmedia

Сегодня алматинские архитекторы на брифинге в Kazakhstan press club выразили обеспокоенность проектом Строительного кодекса и заявили, что его лоббируют крупные застройщики. При этом, когда речь зашла о проверке зданий, проблем в текущей системе они не видят, передаёт Ulysmedia.kz.

Что не так с проектом

Первый вице-президент Союза архитекторов Казахстана Габит Садырбаев показал документ из 200 страниц и указал на принципиальные ошибки, которые в нём заложены.

– К примеру, по жилищным отношениям долевого участия - этим будет заниматься такой-то орган, саморегулируемая организация, которой и в природе нет. Мы знаем, кто лоббирует и какие цели преследуют в этих статьях – это крупные застройщики. То есть они сами себе проектируют, сами себе проходят экспертное заключение и сами строят, – высказался Габит Садырбаев.

Доктор архитектуры Алексей Абилов считает, что документ должен отражать решение текущих проблем: экологический кризис, безопасность населения от природных и антропогенных катастроф, малокомфортная среда жизнедеятельности населения

– Предлагаемый проект не отражает по многим позициям решение вызовов, поскольку ориентирован, главным образом, на интересы крупного строительного бизнеса, отодвигая на второй план сферу архитектурно-градостроительной деятельности, — сказал Абилов.

Небольшой раздел по сейсмике

Он внёс несколько предложений, включая необходимость обозначить статус разработчиков градостроительной документации — их права и обязанности, роль в принятии решений.

Журналистов же интересовало, что не так с проектом в части обеспечения сейсмической безопасности. Ведь все эти годы были же какие-то нормы. Но, несмотря на них, мы имеем обстановку, схожую с Турцией. Чем там закончилось сильное землетрясение, все помнят. И раз уже есть новый проект, была призрачная надежда, что там-то в нём всё продумают.

Почётный архитектор Аркинжан Маметов заметил, что в кодексе есть «совершенно небольшой раздел» относительно сейсмобезопасности.

  – В нём расписано, что да, у нас есть сейсмоопасные зоны, которые охватывают южные, восточные регионы. И что необходимо разрабатывать сейсмические карты. Более детальные, это микросейсморайонирование. То есть те аспекты, которые необходимы для начала работы любой застройки. Но там охвачено в общем порядке. И всё, – объяснил Маметов.

Первый вице-президент Союза архитекторов Габит Садырбаев считает, что обеспечение безопасности при землетрясении – первоочередная задача.

– Это нужно разработать совокупно градостроителям, архитекторам, МЧС и другим службам, — как вести, где собираться, где это будет. То есть для каждого человека и каждой квартиры должен быть разработан план или схема. И какие последствия, где эвакуироваться, куда, какие условия возможны? Вот это должна быль выполнена срочная работа, — высказался Садырбаев.

Кто ответит?

Журналисты напомнили, кто отвечает за ввод в эксплуатацию новых ЖК...

  – В акте приёмки, который раньше существовал, было 28 подписей. Это был кошмар и ничего не означало. То, что сейчас конкретно принимают объекты собственник, технический и авторский надзор (также застройщик — прим. автора), они несут ответственность судебную. 28 человек раньше подписали и никакой ответственности не несли. В этой части закон, я считаю, очень жёсткий, нормальный. И качество домов, которое мы сегодня имеем, в конструктивном отношении, я думаю, они выполнены неплохо. Материалы сертифицированы. Раньше было тяжело по основному материалу, железобетону. Сейчас хорошие фирмы, которые готовят качественный бетон. А раньше было тяжело, – удивил своим ответом Габит Садырбаев.

А почему ДЧС не принимает участие? - уточнил журналист.

– Принимает, обязательно, есть же ещё пожарный контроль, — коротко добавил архитектор Аркинжан Маметов.

Остаётся открытым вопрос, когда мы увидим «судебную ответственность»? Пока же дома стоят... А если после землетрясения что-то изменится? Даже если ответственность, как в Турции, потом и понесут. Воскресить погребённых под этими «человейниками» уже никто не сможет.

Журналист Ulysmedia.kz поинтересовался, почему только сейчас архитекторы собрались, чтобы выразить недовольство? Ведь дома строятся давно, и независимые эксперты говорят о нарушениях. Это всё делалось с молчаливого согласия профессионального сообщества или же просто журналисты их не слышали? Этот вопрос участники брифинга оставили без ответа.

Новости партнеров