×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Цены на нефть выросли после атаки на базу США на Ближнем Востоке

30.01.2024, 21:05
Коллаж Ulysmedia

Начало недели стало периодом роста цен на сырую нефть марки Brent, достигнув почти $84 за баррель после атаки беспилотника в Иордании, при которой погибли три военнослужащих США, передает Ulysmedia.kz.

Геополитический вираж: роль США и риски для рынка

Эксперты за границей считают гибель трех американских военнослужащих критическим моментом в ближневосточном конфликте. Это может провоцировать усиление участия США в военных действиях, оказывая дополнительное давление на цены на нефть. Нападения хуситов на нефтяные танкеры в Аденском заливе также усиливают потенциальные риски для нефтяного рынка.

Отскок цен

После подъема до $84 за баррель в понедельник, 30 января, цены на нефть марки Brent немного снижаются до уровня ниже $82 за бочку в ходе торгов во вторник. Несмотря на это, январь 2024 года, видимо, станет первым месяцем, положительным для цен на нефть в текущем году, с ростом более чем на 6% с начала года.

Стратегический расчет

США вынуждены пополнить свои стратегические запасы нефти после снижения их до рекордного минимума. Несмотря на высокие цены, страна сталкивается с необходимостью восполнения запасов. Параллельно с этим, Китай также может начать пополнять свои запасы нефти после сокращения в 2023 году.

Ожидания на мировом рынке

Закупки нефти со стороны крупных потребителей, таких как США и Китай, могут стать триггером для роста цен на нефть. Вопрос заключается в том, насколько активно эти страны будут восполнять свои запасы в условиях переменчивости спроса и экономических трудностей.

Отметим, сообщалось, что Казахстан планирует увеличить добычу нефти до 100 миллионов тонн. В документах комитета по финансам и бюджету сената говорится, что объем добычи нефти вырастет с 95,4 миллиона тонн в 2024 году до 102 миллионов тонн в 2028 году.

Ранее аналитики Ассоциации финансистов Казахстана представили итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики республики.

Сообщается, что оценки МВФ и МНЭ по росту экономики Казахстана по итогам 2023 года практически совпадают

«Ожидаемые темпы экономического роста в Казахстане в 2024 году относительно высокие (5,3% — МНЭ РК, 4,2% — МВФ, 4,0% — эксперты финрынка) и обусловлены прогнозируемым увеличением добычи нефти (до 95,4 млн тонн), реализацией крупных инфраструктурных проектов, бюджетным стимулированием и дальнейшей нормализацией денежно-кредитных условий в стране», - пишут эксперты.

Читайте также: «Эксперты дали прогнозы по ценам на нефть и инфляцию в Казахстане»

Новости партнеров